Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Литературно – историческая экскурсия » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
25-05-2016 11:41
Литературно – историческая экскурсия

Литературно – историческая экскурсияЛитературно – историческая экскурсияВ библиотеке – филиале №3 им. Н. Островского в  рамках проекта «Широка страна моя родная» учащиеся 8 класса школы №13 совершили виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу «Здесь эпохи слились и столетья…».

Санкт-Петербург сформировался как «вечный город», неповторимый по своей красоте и внутренней гармонии, город уникальной русской истории, неуловимый и непостижимый. Более двух веков он был блистательной столицей великой Российской империи и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра России.

Литературно-историческая прогулка для участников мероприятия оказалась очень интересна и познавательна. Они познакомились с памятниками русской архитектуры и зодчества, прошлись виртуально по Исаакиевскому и Казанскому соборам,  узнали, что храм Воскресения Христова является  уникальным памятником императору Александру II Освободителю. Храм называют Спасом на крови, потому что этот собор построен на месте смертельного ранения Александра II. Заинтересовал ребят и тот факт, что Смольный собор расположен в районе Смольного двора, в том месте, где варили смолу для изготовления кораблей, отсюда и произошло его название.

Литературно – историческая экскурсияЛитературно – историческая экскурсияОни познакомились с такими знаменитыми достопримечательностями как Петропавловская крепость, Кунсткамера, Дворцовый мост.

Город с его островами и каналами, белыми ночами, великолепными памятниками архитектуры всегда был необыкновенно привлекателен для писателей, поэтов и художников. Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Достоевский Некрасов - вот только несколько имен, о которых узнали школьники во время экскурсии по литературному Петербургу. В  Санкт-Петербурге есть не только дома-музеи известных писателей, но даже один из каналов назван именем Грибоедова.

А потом учащиеся виртуально прошлись по таким музеям как Эрмитаж и Русский музей.

Многие из участников виртуальной экскурсии  захотели  посетить Санкт-Петербург и увидеть  его во всём великолепии.

25 мая 2016 | Просмотров: 1 237

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.