Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Символы, рожденные историей » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
15 октября в истории: *** Международный день Белой трости. *** Международный день сельских женщин. *** День создания адресно-справочной службы Российского государства. *** 1809 — В России созданы Конторы адресов в составе городской полиции. *** 1940 — В Нью-Йорке прошла премьера фильма Чаплина «Великий диктатор». *** 1967 — Состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. *** 2000 — В Париже на Монмартре появилась «Стена любви». *** 2017 — В Сочи открылся Всемирный фестиваль молодежи. *** В 1809 году родился Алексей Кольцов, русский поэт. *** В 1814 году родился Михаил Лермонтов, великий русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер. *** В 1897 году родился Илья Ильф, советский писатель и журналист. *** В 1923 году родился Итало Кальвино, итальянский писатель, представитель неореализма. *** В 1926 году родился Генрих Альтшуллер, советский изобретатель, писатель-фантаст. *** В 1930 году родился FM-2030 (Ф.М. Эсфендиари), футоролог, писатель-фантаст. *** В 1933 году родился Константин Гапоненко, российский писатель-краевед, педагог, журналист. *** В 1949 году родился Алексей Якимович, белорусский писатель, педагог, прозаик и драматург. *** В 1976 году родился Николай Басков, российский эстрадный и оперный певец, телеведущий, актер. *** В 1978 году родилась Ева Меркачева, российская журналистка, писатель. ***
20-09-2016 17:05
Символы, рожденные историей

Символы, рожденные историейСимволы, рожденные историейВ государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи» 19 сентября 2016 года заведующая библиотекой - филиалом №3 им. Н. Островского Виктория Владиславовна Ардемасова провела час гражданственности «Символы, рожденные историей», приуроченный ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Всем известно, что все страны мира и все государства, существующие на земле, имеют свои отличительные знаки. У каждого государства есть свой гимн, герб и флаг. Библиотекарь рассказала гостям мероприятия, что символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Историю государственных символов должен знать каждый гражданин республики.

Присутствующие на мероприятии с интересом слушали о том, как проходила работа над проектами символики Республики Крым.  Они  узнали, что, например, грифон на Государственном гербе Республики олицетворяет защитника молодого государства; раскрытая ракушка это и есть неимоверной красоты уголок земного шара – Крым, а колонны служит напоминанием о народах, проживавших  здесь еще с древних времен. Их  следы и сейчас можно найти на полуострове. Восходящее солнце несет в себе тепло, свет и возрождение. Треугольная форма щита, называемая геральдистами варяжской, отсылает нас к перекрестку торговых путей «из варяг в греки», а его красный цвет символизирует мужество народов, боровшихся  за свою свободу и независимость.

Библиотекарь также отметила, что не меньшее значение имеет и флаг Крыма. При разработке и утверждении символов учитывалась масса особенностей полуострова. Выбирая цветовую гамму флага, авторы вложили в них надежду на то, что героическое прошлое не забудется, а Крым ждет светлое будущее.

Символы, рожденные историейПо окончании мероприятия все пришли к единому мнению, что в символике Крыма заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.

Библиотекарь отметила, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

И только та страна имеет будущее, которая свято чтит свои государственные символы.

20 сентября 2016 | Просмотров: 1 785
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.