Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Символы, рожденные историей » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 марта в истории: *** Всемирный день историка. *** День образования дежурных частей в системе МВД России. *** 1709 – Впервые получен немецкий фарфор. *** 1776 — В Москве основан Большой театр. ***1797 – В США запатентована первая стиральная машина. *** 1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. *** 1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра. *** 1854 — Крымская война: Франция объявила войну Российской империи. *** 1857 — В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия. *** 2019 – Состоялась премьера драмы «Амбивалентность». *** В 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец, график, архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи высокого возрождения, или римского классицизма начала XVI века. *** В 1868 году родился Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, публицист. *** В 1923 году родился Михаил Анчаров, поэт, бард и художник, писатель-фантаст. *** В 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, российский выдающийся актер театра и кино. *** В 1933 году родился Александр Митта, российский кинорежиссер, сценарист, актер. *** В 1964 году родился Александр Самойленко, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, ресторатор. *** В 1968 году родилась Айрис Чан, американская писательница, историк, журналист китайского происхождения.***
20-09-2016 17:05
Символы, рожденные историей

Символы, рожденные историейСимволы, рожденные историейВ государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи» 19 сентября 2016 года заведующая библиотекой - филиалом №3 им. Н. Островского Виктория Владиславовна Ардемасова провела час гражданственности «Символы, рожденные историей», приуроченный ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Всем известно, что все страны мира и все государства, существующие на земле, имеют свои отличительные знаки. У каждого государства есть свой гимн, герб и флаг. Библиотекарь рассказала гостям мероприятия, что символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Историю государственных символов должен знать каждый гражданин республики.

Присутствующие на мероприятии с интересом слушали о том, как проходила работа над проектами символики Республики Крым.  Они  узнали, что, например, грифон на Государственном гербе Республики олицетворяет защитника молодого государства; раскрытая ракушка это и есть неимоверной красоты уголок земного шара – Крым, а колонны служит напоминанием о народах, проживавших  здесь еще с древних времен. Их  следы и сейчас можно найти на полуострове. Восходящее солнце несет в себе тепло, свет и возрождение. Треугольная форма щита, называемая геральдистами варяжской, отсылает нас к перекрестку торговых путей «из варяг в греки», а его красный цвет символизирует мужество народов, боровшихся  за свою свободу и независимость.

Библиотекарь также отметила, что не меньшее значение имеет и флаг Крыма. При разработке и утверждении символов учитывалась масса особенностей полуострова. Выбирая цветовую гамму флага, авторы вложили в них надежду на то, что героическое прошлое не забудется, а Крым ждет светлое будущее.

Символы, рожденные историейПо окончании мероприятия все пришли к единому мнению, что в символике Крыма заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.

Библиотекарь отметила, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

И только та страна имеет будущее, которая свято чтит свои государственные символы.

20 сентября 2016 | Просмотров: 1 432

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.