Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Библиотеке 70 лет! » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
01-11-2017 10:55
Библиотеке 70 лет!

Библиотеке 70 лет!Библиотеке 70 лет!Библиотека-филиал №3 им. Н. Островского отметила свой 70-летний юбилей.

В это день здесь было празднично и торжественно. Все гости, пришедшие в библиотеку, сразу окунались в атмосферу праздника. В холле была оформлена выставка «Библиотека: из века в век», на которой собран материал о прошлом и настоящем библиотеки, фото - материал о ее работе, информация о лучших мероприятиях и достижениях коллектива. Необычной была фото инсталляция с цифрой «70», состоящая  из фотографий с мероприятий библиотеки.

Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, эпохи, поколения читателей и библиотекарей, сменились неоднократно книжные предпочтения, а уютный библиотечный зал все эти годы притягивал и продолжает притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей.

Библиотеке 70 лет!Библиотеке 70 лет!Праздник начался с исторического экскурса, который провела ведущая мероприятия, главный библиотекарь В.В. Ардемасова. Она рассказала  о многочисленных событиях, произошедших за время существования библиотеки. Гости узнали, что библиотека была открыта в октябре 1947г. За активную пропаганду книги среди молодежи Орджоникидзевский райисполком присвоил библиотеке имя писателя-большевика Николая Островского. От книгоношества в молодежные общежития до мультимедийных мероприятий - таков путь библиотеки длиной в 70 лет. За годы своей истории она стала настоящим информационным, образовательным, культурно – просветительным, досуговым  центром,  одним из главных  очагов культуры в микрорайоне Аршинцево.

Директор МБУК «Керченская централизованная библиотечная система» Людмила Яковлевна Попова поздравила коллектив библиотеки с юбилейной датой, отметив, что библиотека №3 им. Н. Островского - одна из лучших в городе, с молодым, творческим коллективом. Директор библиотечной системы подарила библиотеке фотоальбом, и пожелала, чтобы он пополнился к следующему юбилею.

Она вручила награды коллективу библиотеки, главному библиотекарю В.В. Ардемасовой и ведущему библиотекарю О. Ю.  Иващенко.

Благодарность за тесное сотрудничество выразили: руководитель хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» и ансамбля «Мрия» Абдулкадырова Г.И., директор МБОУ ДО «ДМШ № 2» Бурдюжа Л.Д., председатель Керченского общества инвалидов Мамуль М.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №13» Маслова М.С, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №11» Жарко Р.В., Действительный член Петровской академии наук и искусств Мореходов М.А., член КГлито «Лира Боспора» Коваль В.Ф., а также участницы вокально-фольклорного ансамбля «Тавричанка» и ансамбля «Вдохновение».

Библиотеке 70 лет!Библиотеке 70 лет!А.С.Ястремская вручила библиотеке Памятный адрес от общественной организации ветеранов с пожеланиями творческих успехов и дальнейшего сотрудничества.

Писатель В.Я. Маковецкий пожелал библиотеке дальнейшего процветания и выразил благодарность за совместно проведенные мероприятия в молодежной аудитории, не только в стенах библиотеки, но и за её пределами. Он отметил высокий профессионализм библиотечных работников.

Речи и приветственные слова гостей перемежались с  музыкальными и поэтическими номерами, исполняемыми нашими талантливыми земляками. 

Замечательные выступления вокально-фольклорного ансамбля «Тавричанка», хора

ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», ансамбля «Мрия», ансамбля «Вдохновение» и учащихся музыкальной школы №2 подарили гостям библиотеки много ярких, незабываемых впечатлений.

Свои поэтические строки адресовали библиотеке В. Коваль, А.И. Пономаренко, а поэт и бард В. Калмацкий  посвятил ей не только стихотворение, но и свою песню.

Старейший читатель библиотеки А.С. Ястремская поделилась своими воспоминаниями о библиотеке и связанных с ней событиях ее жизни. Ведь она посещает библиотеку им. Н. Островского уже 68 лет!

Анна Семёновна рассказала как она, будучи ещё ребенком, пришла в маленькую библиотеку, как потом ее  перевели в здание на ул. Депутатскую; как в 1962г. библиотека переехала в помещение, в котором располагается и сейчас. Вспоминала Анна Семеновна и библиотекарей, которые трудились здесь в разные годы, но особые слова благодарности были обращены к коллективу, работающему сегодня. Она  отметила, что каждое приход в библиотеку  для неё – праздник.

Председатель Клуба любителей книг Л.И. Хорохова в своем поздравительном слове сказала, что эта библиотека для многих стала по-настоящему родной и любимой, это замечательный, чудесный очаг культуры, в который члены клуба спешат с большим удовольствием. Она  пожелала библиотеке процветания на многие годы.

Студенты СМТ ФГБОУ ВО КГМТУ подготовили для библиотеки и библиотекарей поздравительный плакат и поэтическую композицию.

На мероприятие пришли учащиеся МБОУ «Школа №11» и МБОУ «Школа №13», члены молодежного клуба «Библиокиномания», которые выразили благодарность библиотеке и пожелали дальнейших успехов.

Давний друг библиотеки А.Н.  Брайко пришла на праздник с внучкой Алиной. Они исполнили песню «Тебе, библиотека!».

В адрес библиотеки и её сотрудников пришли поздравления из Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, ЦГБ им.Э.Баллиона (г.Новороссийск), МОУ СОШ «Школа№18» ( г.Чебоксары, Республика Чувашия). В ходе мероприятия состоялись поздравительные он-лайн включения с библиотеками №4 им. Е.Исаева и №32 им.Г. Троепольского (г. Воронеж), ЦГБ г. Торез (ДНР).

Коллективу библиотеки поступила благодарность от МБУК «ЦБС» г. Воронежа за тесное сотрудничество в онлайн мероприятиях.

В завершение  гостей ждал праздничный торт и чай.

Юбилей библиотеки прошел ярко, празднично, тепло и душевно!

С этого времени мы начинаем новый отсчет до следующего юбилея  библиотеки. А пока идут годы, мы будем рады видеть всех желающих в своих стенах - приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!

01 ноября 2017 | Просмотров: 3 873

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.