Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Круглый год в стране поэта детства » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
13-11-2017 11:22
Круглый год в стране поэта детства

Круглый год в стране поэта детстваКруглый год в стране поэта детства2017 год – Год Самуила Маршака в России. Он объявлен в честь 130-летия со дня рождения замечательного писателя, переводчика, первого редактора журнала «Костёр» и начинателя многих добрых книжных дел. Самуил Маршак был настоящим волшебником – всё, к чему он прикасался, наполнялось теплом и радостью, имело успех. Он умел найти самые нужные слова. В его стихах, сказках и пьесах умели говорить деревья, сады, острова, и даже Двенадцать Месяцев превращались в людей.

«Круглый год в стране поэта детства» – так назывался праздник замечательного поэта Самуила Маршака в детской библиотеке № 5, носящей его имя, имя первого настоящего русского детского поэта, создавшего подлинные шедевры для маленьких читателей.

Книжная выставка «Весёлый, добрый друг детства» в отделе младших школьников познакомила детей с книгами Маршака, которые есть в библиотеке: «Двенадцать месяцев», «Сказка об умном мышонке», «Дом, который построил Джек», сборники стихотворений.

Ребятам была показана презентация о жизни и творчестве детского писателя. В ходе просмотра они познакомились с его книгами, представленными на книжной выставке «Самое лучшее».

Круглый год в стране поэта детстваКруглый год в стране поэта детстваЧитатели, и большие, и маленькие, вместе с библиотекарем по ролям читали стихотворения «Мастер–ломастер», «Почта», «Багаж», «Усатый–полосатый!», отвечали на вопросы викторин.

На праздник пришли и гости – третьеклассники. Они читали стихи о животных из первой книжки С. Маршака «Детки в клетке». Второклассник Ваня Мирошниченко прочитал наизусть известное стихотворение «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной», а затем задал вопрос: «А есть ли в городе Ленинграде улица Бассейная?». Оказалось, что – есть.

Дети познакомились с книжной выставкой «Дом, который построил Маршак». Кроме книг, там были и мягкие игрушки–зверушки – герои стихотворений, сказок, пьес замечательного поэта.

Дети просмотрели мультипликационный фильм «Кошкин дом», а ученики 4-в класса в масках героев Маршака представили сценку прихода гостей в Кошкин дом.

Круглый год в стране поэта детстваКруглый год в стране поэта детстваПраздник получился очень ярким, интересным и познавательным.

После мероприятия дети брали книги с выставки, делились впечатлениями о них, записывались в библиотеку.

Все участники мероприятия получили сладкие призы.

«Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет» – эти слова Самуила Яковлевича Маршака прозвучали  пожеланием всем присутствующим.

13 ноября 2017 | Просмотров: 1 103

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.