Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
23 апреля в истории: ***Всемирный день книги и авторского права. *** День английского и испанского языков в ООН. *** День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы. *** 1836 – В Петербурге вышел первый номер журнала «Современник». *** 1857 – Император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла. *** 1907 – Джек Лондон отправился в плавание вокруг света. *** 1932 – Создан союз писателей СССР. *** 1982 – Выпущен один из первых массовых компьютеров ZX Spectrum. *** 2022 – Открытие выставки «Нормандия-Неман» в Центральном музее Вооруженных Сил при участии Императорского Монетного Двора. *** В 1564 году родился Уильям Шекспир, английский драматург и поэт. *** В 1830 году родился Владимир Жемчужников, российский поэт, один из создателей Козьмы Пруткова - литературной маски. *** В 1891 году родился Сергей Прокофьев, русский композитор, пианист и дирижер. *** В 1896 году родился Мате Залка, венгерский писатель и революционер. *** В 1902 году родился Хальдоур Кильян Лакснесс, исландский писатель, поэт и драматург, переводчик, Нобелевский лауреат. *** В 1918 году родился Морис Дрюон. французский писатель и государственный деятель. *** В 1930 году родился Глеб Скороходов, советский и российский писатель, телеведущий. *** В 1984 году родилась Александра Костенюк, российская шахматистка, гроссмейстер, двенадцатая чемпионка мира по шахматам. *** В 1988 году родилась Юлия Паршута, эстрадная певица, актриса, телеведущая, модель. ***
19-02-2018 14:22
Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»

Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»15 февраля библиотека-филиал № 3 им.Н.Островского приняла участие в песенно-поэтическом онлайн - марафоне «Афганский ветер». Марафон состоялся между библиотеками городов Керчь, Воронеж, Волгоград, Липецк, Торез (ДНР) и был посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.

Участниками встречи были учащиеся 8-10 классов из городов-участников марафона. Всех нас в этот день объединила память. Память о прошлом… Память, которая учит, призывает, убеждает, дает силы, внушает веру.

Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»Из всех аудиторий в этот день звучали проникновенные песни и стихи о войне в Афганистане. Какой она была для наших ребят? Как они воспринимали события той войны? Как раскаленный афганский ветер, пронеслась она по их судьбам и сложилась в песенно-поэтические строки.

Воронежцы прочли стихи, вышедшие из пламени Афганистана, рассказали о памятнике погибшим воинам.

15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но всех, кто в разные годы исполнял свой долг за пределами Отечества. Совсем недавно жители г. Воронежа проводили в последний путь своего земляка – Героя России, летчика Романа Филиппова, погибшего в Сирии. На его смерть ветеран МВД, ветеран Афганской войны, участник стратегической операции «Анадырь» по разрешению Карибского кризиса в октябре 1962 года, житель Воронежа Ю. А. Барбашинов отозвался стихотворением «Памяти Героя России Романа Филиппова», которое прозвучало во время мероприятия.

Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»Песенно-поэтический онлайн - марафон «Афганский ветер»Далее марафон принял город Керчь, где почетным гостем был непосредственный участник боевых действий в Афганистане полковник Александр Денисович Буратынский, служивший в Афганистане военным советником. Он рассказал, что происходило в Афганистане во время его службы, об обстоятельствах начала войны и причинах вывода советских войск из Афганистана, о том, что Афганская война легла на плечи призывников - вчерашних советских школьников. Ребята проявили себя очень достойно, показав себя блестящими воинами, способными не только храбро воевать, но и профессионально владеть самой сложной боевой техникой.

Председатель Совета по патриотическому воспитанию молодёжи, капитан 2-го ранга Хорохов Леонид Елевферьевич отметил, что молодежи надо не только хранить память, но и учиться на примерах мужества и героизма наших солдат и офицеров, прошедших военные действия.

Поэт и бард Владимир Калмацкий исполнил стих и песню собственного сочинения, посвященные воинам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества.

Учащиеся 8 класса МБОУ «Школа№13» прочли стихи, написанные в Афганистане в периоды затишья между боями Игорем Морозовым и Александром Карпенко. Они прозвучали как боль души, как искреннее признание из тех далеких 80-х.

Далее марафон принял город Волгоград. Заведующая библиотекой № 4 им. Ю. Бондарева Амелина М.А. представила творчество поэта-афганца К. Скуратова и поэтический сборник «Братишкам шурави» Игоря Сокало. Дочь поэта, ученица 10 класса школы №3 Владислава Сокало рассказала о своем папе и прочла его стихи.

Всех участников марафона потрясло выступление представителей города Торез (ДНР). Начальник отдела культуры администрации Владимир Петрович Бондарь и секретарь Торезского местного отделения общественного движения "Донецкая республика", заведующий клубом ДК «Маяковского» Андрей Николаевич Бедило поделились своими воспоминаниями о событиях тех лет, отметив, что дружба и братство воинов-афганцев особенно проявились в начале войны на Донбассе. В сегодняшней тяжелой ситуации афганцы ДНР в первых рядах оказались на боевом рубеже, на защите своей Родины и поблагодарили за поддержку и помощь, которую оказывают россияне жителям Донбасса. А.Н. Бедило исполнил «Песню защитника Донбасса».

Завершился марафон в городе Липецк. Липчане, читатели Библиотечно-информационного центра «Левобережье», заведующая Михайлова Сайрагуль, рассказали о торжественных мероприятиях в городе, проводимых в память об Афганской войне.

Каждый из участников марафона рассказал о том, каким образом Афганская война коснулась его города и как сохраняется память о погибших воинах сегодня в стихах и песнях их земляков. Такие встречи объединяют различные поколения, а молодежь открывает для себя новые страницы истории, новые примеры для подражания среди своих земляков.

Марафон не только объединил аудитории пяти городов, он показал, что у нас общая память и стереть в нашей памяти события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния.

19 февраля 2018 | Просмотров: 1 118

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.