Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Винсент Ван Гог – художник вне канона» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
17-04-2018 11:22
«Винсент Ван Гог – художник вне канона»

«Винсент Ван Гог – художник вне канона»«Винсент Ван Гог – художник вне канона»В библиотеке-филиале №3 им. Н.Островского состоялось дежа-вю «Неистовый Винсент», посвященное 165-летию со дня рождения Винсента Ван Гога.
Есть имена, известные всему миру и в то же время остающиеся для всех загадкой. Одно из таких имен – голландский художник XIX века постимпрессионист Винсент Ван Гог. Он прожил тридцать семь лет и только в двадцать семь он решил стать художником и стал им примерно к тридцати годам. Таким образом, вся его художественная биография укладывается в одно десятилетие.
Рассказ о Ван Гоге был построен так, чтобы по-новому посмотреть на давно знакомого живописца. Легенда прочно утвердила представление о непризнанности Ван Гога, о том, что при жизни была продана всего одна его картина «Красные виноградники в Арле». На самом деле он продавался ничуть не хуже своих современников.
«Винсент Ван Гог – художник вне канона»«Винсент Ван Гог – художник вне канона»Слушатели были поражены некоторыми фактами из биографии известного художника. Так, многие считали, что художник имел пристрастие к изображениям подсолнухов, которые наряду с фантастической "Звездной ночью" стали, своего рода, символом живописи Ван Гога. Однако же он также страстно изображал два главных мотива - оливы и кипарисы. 
Кроме этого, Ван Гог не был сумасшедшим, а только подверженным периодическим припадкам. Болезнь не лишала Ван Гога ни способности творчества, ни остроты и ясности ума, что вполне очевидно по его картинам и письмам 1889–1890 годов.
В ходе мероприятия, библиотекарь Ольга Иващенко рассказала об истории создания самых известных картин постимпрессиониста. В этом ей помогла художница Светлана Колыхматова, которая погрузила слушателей в атмосферу постимпрессионизма и страстной любви к живописи. Светлана Олеговна делала краткие, но в тоже время емкие акценты на деталях в картинах, показывая тем самым, что произведения Ван Гога исполнены своеобразным величием.
Рассказ сопровождался слайд-презентацией «Винсент Ван Гог – художник вне канона».

17 апреля 2018 | Просмотров: 1 216

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.