Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Онлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной Рубиной » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
04-09-2018 09:46
Онлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной Рубиной

Онлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной РубинойОнлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной Рубиной               В рамках всероссийского проекта издательства «Эксмо» под названием «#Литмост. Эксмо объединяет» в библиотеке-филиале №3 им. Н.Островского прошла онлайн-встреча с одним из самых востребованных писателей сегодняшних дней – лауреатом премии «Большая книга» Диной Рубиной.

    Проект «#Литмост» был запущен в начале этого года и уже обрел постоянных поклонников в различных регионах России. К онлайн-встрече с Диной Рубиной присоединились более 60 библиотек. Сама же встреча проходила в Москве в библиотеке №3 им. Н.А. Добролюбова. Из любой библиотеки, в режиме реального времени, можно было задать вопрос Дине Рубиной.

Онлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной РубинойНа все вопросы Дина Ильинична отвечала охотно и откровенно, с юмором, экспрессией, а иногда с философским подходом. Конечно же, читателей интересовали сюжеты и герои любимых книг, творческие замыслы, нравятся ли писательнице экранизации ее книг, что она читает и кто её любимый автор. Читательница из библиотеки г. Надыма спросила Д.Рубину, какой совет она может дать молодым, начинающим писателям, чтобы избежать ошибок, найти свой стиль. Дина Ильинична рассмеялась и сказала, что советов по литературе она не дает, может дать совет по ремонту квартиры. «Не спрашивайте, как писать, пишите, как вы можете!» - только так найдете свой стиль. «Рассказывайте свои истории, пишите жизнь, как вы ее видите. Потом найдите какое-то литературное объединение, где еще 15 волчат будут вас грызть. Если же и это вас не остановит...» «#Литмост

    Дина Ильинична сказала, что с нее пример брать нельзя. Она просто всегда писала, с тех пор как научилась читать. И рассказала, что когда ей было 16 лет, она послала рассказ «Беспокойная натура» в журнал «Юность», (который в то время выходил трехмиллионным тиражом), рассказ напечатали, она отправила им ещё один, потом ещё… И каково же было её удивление, когда она получила свой первый гонорар - 89 руб.! Мама сказала, что надо купить что-нибудь памятное, потому что это первые деньги, которая заработала Дина и они купили розовую кофточку, которая после первой же стирки пришла в негодность.

     А через лет пять-шесть была напечатана повесть «Когда же пойдет снег?» и Дина Рубина стала известной. Ей, девушке из Ташкента, писали со всего Союза – от моряков, до зеков. Но главное, что ее радовало, это сознание, что писать гораздо легче, чем печь пирожки.

    Читатель воронежской Центральной городской библиотеки им. А. Платонова задал вопрос о том, как родился замысел книги «Синдром Петрушки». В ответ Дина Ильинична рассказала очень интересную историю о знакомстве с актёром одного из московских театров, которого прозвали Петрушей. В итоге получился удивительный роман «Синдром Петрушки». А кроме того, появилось множество кукол в ее собственном доме: куклы сидят в каждом углу, на каждой подушке.

Онлайн-встреча с лауреатом премии "Большая книга" Диной РубинойВспоминая свой первый приезд в Италию, Дина Ильинична сказала, что от некачественного перевода на русский в путеводителе у нее просто «валил дым из ушей» и в один момент она не выдержала и возмутилась корявой фразой «высокая вода венецианцев» (вместо правильной – «сезонное наводнение в Венеции»). «Я похолодела, – говорит Рубина, – это же название повести». «Высокая вода венецианцев» – одна из самых пронзительных и тонких ее повестей.

     Большую роль в её творчестве сыграла музыка. 17 лет Дина занималась игрой на фортепиано. Читатели г. Омска спросили писательницу, какое место в её жизни занимает музыка. И оказалось, что композиция некоторых книг выстроена по правилам музыкальных произведений.

   Очень обрадовалась Дина Ильинична включению Новосибирской областной юношеской библиотеки. Она призналась, что студенты из Новосибирска убедили знаменитую писательницу принять участие в Тотальном диктанте. А потом, когда она прилетела в Новосибирск, то «увидела эти чудесные морды!», которым читала свой диктант. Из библиотеки Самары спросили, что же связывает писательницу с их городом, ведь в «Синдроме Петрушки» так замечательно описана центральная улица Самары!

    В ходе встречи Д.Рубина поделилась творческими планами. Так, стало известно, что в сентябре выйдет в свет «Рябиновый клин» – первая книга романа «Наполеонов обоз», состоящего из трех частей. 

    Жизненность произведений, непринужденность повествования, яркость фраз, тонкий, искрометный юмор — все это привлекает огромное число поклонников творчества Дины Рубиной.

   Почти два часа общения с любимым автором пролетели незаметно. Как оказалось, Дина Ильинична не только мастер литературного слова, но и разговорного языка: речь писательницы мягкая, дикция отличная, много юмора и искренности в словах.

   К сожалению, для всех время «#Литмоста» летело очень быстро! Не все библиотеки успели задать свои вопросы автору, но все остались довольны таким общением.

     Ну, а наших читателей скоро ждут новые встречи с любимыми писателями!

04 сентября 2018 | Просмотров: 878

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.