Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Родной язык, как ты прекрасен! » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25 ноября в истории: *** День российского военного миротворца. *** Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. *** День гармониста в России. *** 1339— Завершилось строительство дубовых стен Московского Кремля. *** 1735 — В Москве отлит Царь-колокол. *** 1867— День изобретения динамита. *** 1870 — Основан винодельный завод «Абрау-Дюрсо». *** В 1562 году родился Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик. *** В 1717 году родился Александр Сумароков, русский поэт, драматург. *** В 1899 году родился Георгий Васильев, советский кинорежиссер, сценарист и актер. *** В 1935 году родился Йозеф Цодерер, итальянский писатель. *** В 1945 году родился Сергей Гончаренко, русский переводчик. *** В 1950 году родился Джорджо Фалетти, итальянский писатель. *** ***
20-02-2019 11:29
Родной язык, как ты прекрасен!

Родной язык, как ты прекрасен!«Нам дан во владение самый богатый, меткий,  
могучий и поистине волшебный русский язык».
                                              К.Г.Паустовский

21 февраля - Международный день родного язык. К этой дате библиотека-филиал №5 подготовила и провела 19 февраля в школе № 12 во 2 классе «Б» час словесности: «Родной язык, как ты прекрасен!».

В начале беседы библиотекарь рассказала детям, что с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля - Международный день родного языка, как напоминание о необходимости сохранять и развивать все языковые культуры. В мире насчитывается 10 000 языков, при этом 6000 из них находится на грани исчезновения.

Родной язык, как ты прекрасен!Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

Ребята приняли участие в небольшой викторине «Я и словари», в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять. В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей. Далее учащимся было предложено проверить свои знания и принять участие в игре: «Не ошибись» и викторине «Сокровища земли русской». Ребята вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке. В заключение мероприятия дети прослушали библейское сказание о Вавилонской башне.

Библиотекарь отметила, что родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного.

20 февраля 2019 | Просмотров: 1 930
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.