Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
И свет над Русью воссиял » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20 августа в истории: ***Всемирный день лени.*** День рождения Чебурашки. *** 1667 — Опубликована поэма Джона Мильтона «Потерянный Рай». *** 1721 — Начали работать знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. *** 1812 — Командующим всеми действующими российскими армиями назначен Михаил Кутузов. *** 1812 — Вышел первый номер альманаха «Полярная звезда». *** 1953 — Состоялась премьера фильма «Римские каникулы». *** 1966 — Опубликована первая книга о приключениях Чебурашки. *** 2018 — Завершены съемки художественного фильма Крымский мост. *** В 1847 году родился Болеслав Прус, польский прозаик и журналист. *** В 1932 году родился Василий Аксенов, советский и российский писатель-прозаик. *** В1937 году родился Андрей Кончаловский, советский и российский режиссер, актер, сценарист, продюсер. *** В 1953 году родился Владимир Вишневский, советский и российский поэт.*** В 1955 году родился Александр Дворкин, российский писатель. ***
29-07-2019 17:31
И свет над Русью воссиял

 И свет над Русью воссиял И свет над Русью воссиялЕжегодно 28 июля Россия отмечает памятную дату – День Крещения Руси. Она установлена в память о крещении Руси в 988 году, о великом князе Владимире, а также в качестве памятной даты события, оказавшего большое влияние на культурное развитие Древней Руси.

Летнее заседание клуба «Воскресенье» было посвящено этому важному событию в мировой истории, оказавшему влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, изменившему ход многих культурных процессов.

 И свет над Русью воссиялПринято считать, что христианство на Руси зародилось при святом благоверном князе Владимире, получившем в народе прозвище Красно Солнышко. Однако это не так. Незадолго до него христианство приняла его бабушка, княгиня Ольга. Она не только стала праведной последовательницей Христа, но и начала строить на Руси церкви, переводить богослужебные книги. Но и Ольга не была первой! Практически за 100 лет до Великого Крещения Руси христианство приняли прославленные киевские князья Аскольд и Дир. Из рассказа ведущего библиотекаря  И свет над Русью воссиялМысягиной С. Н. и мультимедийной презентации присутствующие узнали о событиях, предшествующих Крещению, о выборе князем Владимиром единой веры. Клубовцы познакомились с мифами и гипотезами об одной из самых почитаемых женщин в России — Великой княгине Ольге, которую история нарекла — мудрой, церковь — святой, а простой народ — хитрой.

Завершилось мероприятие традиционной музыкальной частью.

29 июля 2019 | Просмотров: 925
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.