Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет! » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29 апреля в истории: *** Международный день астрономии. *** Международный день ветеринарного врача. *** Всемирный день исполнения Детских Желаний. *** Международный день танца. *** Международный день собак-поводырей. *** День памяти жертв применения химического оружия. *** 1852 — за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Н. В. Гоголя, арестован И. С. Тургенев. *** 1931 — в СССР проведена первая опытная телепередача. *** 1932 — Совнарком СССР принял постановление о строительстве железнодорожной магистрали Донбасс-Москва. *** 1942 — писатель Герман Гессе закончил работу над главной книгой своей жизни — романом «Игра в бисер». *** 1968 — на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». *** 1974 — премьера телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». *** 1978 — премьера фильма «По семейным обстоятельствам». *** 1986 — пожар в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса, по официальным данным пострадало 350 тысяч книг. *** 2000 — Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты. *** В 1755 году родился Иоганн Фридрих Шинк, немецкий поэт, либреттист и драматург. *** В 1824 году родился Альберт Брахфогель, немецкий писатель и драматург; многие его романы и драмы переведены на русский язык. *** В 1875 году родился Рафаэль Сабатини, британский и итальянский писатель, переводчик, прославился приключенческими историческими романами. *** В 1942 году родилась Любовь Андреева, советская и российская поэтесса, журналист. *** В 1948 году родилась Наталья Рубинская, российская поэтесса, эссеист, музыкант. *** В 1955 году родилась Лариса Удовиченко, актриса театра и кино. ***
04-11-2021 18:51
Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!

В очередной раз Центральная городская библиотека им. В. Г. Белинского присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!искусств», которая в этом году проходила в рамках празднования Дня народного единства.

Не случайно девизом «Ночи искусств» стали слова «Искусство объединяет», и поэтому ЦГБ им. В. Г. Белинского подготовила для читателей и жителей города виртуальное арт-ревю «Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!», которое прошло в этом году в онлайн-формате. (https://youtu.be/WWBuN6qm33U)Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!

Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким-то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, живописцы. Знакомство с творческими людьми началось с альманаха «Благословенные Крымом», представивший художников ХIХ-ХХI веков, которые побывали в свое время в Крыму и оставили в своем наследии немало работ, посвященных этому райскому уголку земли.

Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!Атмосфера Крыма волновала не только живописцев: художники слова, посетившие полуостров, отразили свои впечатления в прекрасных произведениях поэзии и прозы. И это неудивительно, ведь у каждого из них были свои любимые места. Какие именно – слушатели узнали, совершив тур по Крыму «Любимые места писателей и поэтов». Читатели посетили любимые крымские места А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, И. А. Бунина, В. Г. Короленко, А. Грина, М. Волошина и др.Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!

Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!Крымский полуостров, с его лазурным морем, ярким солнцем, изумительной по красоте и разнообразию природой, на протяжении всей истории отечественного кино привлекал к себе тех, кто хотел создать неповторимые картины и мечтал найти путь к сердцу зрителя. В Крыму сняли больше 450 фильмов, что по кинематографическим меркам — очень много для одного небольшого полуострова. Но это не случайность или совпадение — в Крыму и сегодня есть все условия для создания хорошего кино. Наши слушатели убедились в этом, совершив экскурсию по съемочным площадкам «Кинокрым», вспоминая самые знаменитые фильмы, декорациями для которых послужили крымские красоты.Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!

Крымская земля не только вдохновляет и привлекает людей творческих и талантливых, она сама богата талантами. А разве возможно воспеть что-либо лучше и чище, чем родную землю? Литературно-музыкальная открытка «С любовью о Крыме», подготовленная преподавателями и учащимися МБУ ДО Детской музыкальной школы № 1, а также читателями ЦГБ им. В. Г. Белинского, стала заключительным и ярким аккордом арт-ревю.

Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!Слушатели, вдохновившись Крымом, проверили свои знания о полуострове, ответив на вопросы викторины «Этот удивительный Крым». Викторина размещена на сайте Керченской централизованной библиотечной системы http://kerchlibrary.ru и всё ещё ждет тех, кто готов испытать себя!Искусство объединяет, а Крым – вдохновляет!

Произведения поэтов, писателей, художников учат самому главному в жизни – любви к Родине, к ее истории, к земле и родной природе. Благодаря их произведениям у нас есть возможность еще и еще раз соприкоснуться с богатейшей культурой, которая всегда воспевала добро, веру в справедливость и величие духа нашего народа.

04 ноября 2021 | Просмотров: 538

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.