Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Краеведческий пазл «Керчь. Карта туриста» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
08-09-2022 17:20
Краеведческий пазл «Керчь. Карта туриста»

Краеведческий пазл «Керчь. Карта туриста»В преддверии Дня города-героя Керчи для получателей социальных услуг КЦСО был проведен краеведческий пазл «Керчь. Карта туриста». Во время мероприятия участники познакомились с историей таких знаковых мест нашего города как гора Митридат и Большая Митридатская лестница, крепость Керчь и крепость Ени-Кале, храм Иоанна Предтечи и городская набережная.
Мы соприкасаемся с этими памятниками архитектуры, спешим мимо них с работы-на работу или по делам,… но редко задумываемся о том, свидетелями скольких событий и каких перипетий в истории города они стали. А повидали они немало – это и становление и расцвет Боспорского царства, и византийское, хазарское, тмутараканское, турецкое прошлое.… И, наконец, с 1771 года – жизнь города под крыльями двуглавого орла.
В 19 веке население Керчи быстро росло, строились жилые дома, административные здания, начал работу торговый порт, открылся музей. В очередной раз Керчь была опустошена и разграблена во время Крымской войны (1855 год). Но город постепенно восстановили. К началу 20 века в Керчи работал металлургический комбинат, табачная фабрика, построена железная дорога, открылся морской порт.
После Великой Отечественной войны от Керчи буквально камня на камне не осталось. Но снова город, как птица Феникс, восстал из пепла. Жилые дома, школы, заводы были отстроены заново. С 1991 по 2014 Керчь, как и весь Крым, пребывала в составе Украины. В 2014 году город стал российским. Выдающимся памятником этой эпохи для будущих поколений, безусловно, стал Крымский мост.
Рассказ ведущей об историческом прошлом города был дополнен демонстрацией видеороликов.

08 сентября 2022 | Просмотров: 245

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.