ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Вдохновенная акварель

Вдохновенная акварельДля получателей социальных услуг КЦСО № 2  города Керчи состоялся час искусства «Вдохновенная акварель», посвященный 110-летию со дня рождения, пожалуй, самого «крымского» художника Якова Александровича Басова.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством Якова Басова. Рассказала слушателям о том, что его первым Вдохновенная акварельучителем был академик батальной живописи Николай Самокиш.  «Когда я пишу Крым, я пишу себя…», - сказал как-то художник. И действительно, творчество художника буквально пронизано любовью к Крыму. Он как-то особенно глубоко, проникновенно понимал и ощущал особенности родной земли, хранящей тайны многих культур и народов. Я.А. Басова называли солнечным художником, поэтом и патриархом акварели. Человек щедрой души, он более 600 произведений передал в дар музеям  Крыма.

Вдохновенная акварельВ заключение часа искусства гости мероприятия познакомились с книгами о жизни и творчестве Якова Басова, иллюстрациями его картин. Крым в работах Басова выражен не узнаваемыми видами, солнечными маринами или горными пейзажами. Он выражен цветом, настроением, живыми, яркими, динамичными линиями. Композиции Я. Басова разнообразны, остры. Они заставляют зрителя быть «соучастником изображаемого».

Коренной крымчанин и удивительный художник оставил землякам огромное неувядающее творческое наследие для грядущих поколений.

13 февраля 2024 | Просмотров: 400

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.