ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«И всё не умолкает во мне война...»

«И всё не умолкает во мне война...»

100-летию со дня рождения В. П. Астафьева был посвящен час рассуждений «И всё не умолкает во мне война...», проведенный О. В. Грачевой для учеников МБОУ «Школа №17 имени Веры Белик».

О детстве писателя, его первом рассказе, о трудностях, выпавших на его долю в юношеские годы, школьники узнали из презентации «Литературная судьба».

Книги В. П. Астафьева отличает правда жизни, щедрый самобытный талант. В обзоре произведений писателя «Человек и война» были представлены повести «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Где-то гремит война».

Чтение по ролям рассказа «Солдат и мать» показало, как автор раскрывает внутренний мир человека. Военное время поставило перед каждым вопросы, на которые приходилось отвечать своими мыслями и поступками.

Герой рассказа прошел дорогами войны и пристально вглядывался в поведение других людей, прошедших испытания их душевной крепости и силы. Что повлияло на поступки людей, как они справляются с тяготами и страданиями? Философский подтекст автора ненавязчиво, без морализации дает ответы на жизненные вопросы.

Фронтовая проза Виктора Петровича Астафьева как будто обращена к нам, современникам, чтобы мы знали правду о войне, помнили цену победы, понимали какой след оставила война в душах людей.

02 мая 2024 | Просмотров: 120

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.