ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Мне это как воздух необходимо» (к 100-летнему юбилею Б. Окуджавы)

«Мне это как воздух необходимо»  (к 100-летнему юбилею Б. Окуджавы)

Ясным весенним днем члены клуба «Собеседник» собрались в библиотеке-филиале №2 им. Н. А. Некрасова на встречу друзей «Мне это как воздух необходимо». А поскольку весна это юность года, решили поговорить о своей далекой юности.

Оказалось, что главное воспоминание для многих - бардовская песня. Как тут не вспомнить главного барда страны - Булата Шалвовича Окуджаву, чей 100-летний юбилей мы отмечаем в этом году.

Ведущая мероприятия Пшеничная Е. В. познакомила присутствующих с непростой, но в тоже время, интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей, малоизвестными фактами его биографии.

Все с удовольствием просмотрели видеоролик «История поэта, не любившего говорить о себе». Участники клуба послушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука», «Я дежурный по апрелю» в исполнении Б. Окуджавы. Узнали историю создания песни «Нам нужна одна победа», написанная Булатом Окуджавой для художественного фильма «Белорусский вокзал».

Ведущая кратко познакомила присутствующих с исторической прозой Б.Окуджавы (по повести «Будь здоров, школяр» режиссер В. Мотыль снял фильм «Женя, Женечка и «катюша»), его автобиографическими рассказами.

Оказывается, мало кто из клубовцев знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б. Окуджавы. Ведь именно он автор песен «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья» и др.

Песни Б. Окуджавы внушают своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности. Стихи поэта актуальны и в наши дни. Ведь в своем творчестве Окуджава писал о бессмысленности войн, о вере и торжестве разума и мудрости.

Гости библиотеки остались довольны встречей и выразили надежду на продолжение дружеского общения. Завершили вечер словами из песни поэта:

«Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг другу потакая,-

Тем более что жизнь короткая такая»

29 мая 2024 | Просмотров: 715

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.