ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Книги и я - верные друзья!

Книги и я - верные друзья!Общероссийскому Дню библиотек был посвящен профи-старт «Книги и я - верные друзья!», проведенный для школьников среднего возраста в МБОУ «Школа-гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Е. И. Дёминой».

Сотрудник библиотеки-филиала № 2 им. Н. А. Некрасова Кравченко А. В. познакомила ребят с историей возникновения профессии, которую называют «лоцманом книжных морей». Заинтересовали ребят и другие профессии, связанные с книгой: литературный критик, учитель, редактор, писатель, переводчик, рецензент, издатель, иллюстратор, наборщик текста, верстальщик, переплетчик.

Во время обзора «Твое призвание» библиотекарь познакомила с книгами: «Как печатали вашу книгу» С. Я Маршака, «Рождение книги» Н. П. Дьяченко, «С книгой по жизни» В. Л. Разумневич, «Писатели» А.С. Богуминской.

Большой интерес вызвали цитаты знаменитых людей разного времени о значении книги в жизни человека. Дети читали высказывания о книгах сами. Больше всего понравилось школьникам выражение Цицерона: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души».

Ребята участвовали в викторине «Библиотека - хранительница знаний» и играх «Секретные материалы», «Стань писателем».

По завершению мероприятия библиотекарь пожелала ребятам идти по жизни с книгой, значение которой неизмеримо велико. Это ключ к знаниям, что передается веками. Книги дают преимущество не только в личной жизни, но и в любой профессиональной деятельности.

30 мая 2024 | Просмотров: 95

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.