В День Всероссийского чтения члены клуба «Собеседник», при библиотеке-филиале №2 им. Н. Некрасова, собрались на вечер-восхищение «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою». Собрались, чтобы почитать стихи С.А.Есенина, юбилей которого отмечаем в октябре.
Имя поэта дорого и близко нашему народу. В его творчестве нашли отражение красота и грусть родной деревни, ширина и трагизм русской души, свобода и тоска по утраченному, величие природы и бурление революции.
Из рассказа библиотекаря слушатели узнали о процессе становления С. Есенина как поэта. Были затронуты периоды его жизни в Москве и Петербурге, а также влияние, оказанное на него такими поэтами, как А. Блок, Н. Клюев и А. Мариенгоф.
Его стихи известны каждому, многие из них были положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых песен и романсов. На мероприятии прозвучали фрагменты звукозаписи стихотворений в исполнении самого поэта и романсы, написанные на стихи поэта, - «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая…», «Письмо матери», «Королева». Они свежи и оригинальны, и не оставляют никого равнодушными.
Во время вечера, разумеется, прозвучало большое количество стихотворений. Члены клуб читали любимые стихи поэта из книг, представленных на выставке «Сергей Есенин».
Поделиться новостью:









