Для читателей библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова прошло литературное обозрение «Керченские рассказы В. Я. Маковецкого». Посвящено мероприятие 95 летнему юбилею крымского писателя, философа, патриота Василия Яковлевича Маковецкого.
Маковецкий - летописец города Керчи. Именно здесь состоялась его писательская судьба. Откройте любую книгу Маковецкого - и на вас повеет соленым морским простором, запахом степных трав, ветрами сквозных дорог.
Сотрудник библиотеки познакомила читателей с биографией, общественной и творческой деятельностью Василия Яковлевича. Рассказ сопровождался показом фотографий, на которых В. Маковецкий представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, патриотом Крыма и Керчи.
Некоторые читатели встречались с Василием Яковлевичем и вспоминали о нем со светлым чувством. Автор интереснейших книг В.Я.Маковецкий оставил благодарную память в их сердцах.
Библиотекарь Пшеничная Е. В. познакомила с произведениями писателя, представленными на выставке. Перу прозаика принадлежат книги «Керченские километры», «Скифское золото», «Дорога на Митридат», «Керченские рассказы». В них можно увидеть образы бабушек, дедушек, родителей и учителей. Эти книги показывает, как люди строили, защищали и восстанавливали Керчь. Присутствующие говорили о своих впечатлениях от прочитанных книг. Василий Яковлевич сохранил до последнего дыхания дух романтика и рыцаря, его отличала любовь к Природе, желание творить добро и жить для людей.
Поделиться новостью:









