ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Лётчик из легенды

Лётчик из легендыК 100-летию со дня рождения Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза, для учащихся  МБОУ РК «Школа-гимназия № 1» сотрудник библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова Грачева О. В. провела час интересной судьбы: «Лётчик из легенды».

Лётчик из легендыАмет-Хан - удивительный человек. Он прошел всю войну, от младшего лейтенанта до командира эскадрильи в истребительном полку. Участник Сталинградской битвы, после нее к своей профессии летчик получил приставку «ас». После войны более двадцати лет был испытателем летательных аппаратов. В 1961 году ему было присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Школьники познакомились с биографией героя. Они узнали, как зародилась его мечта летать среди птиц над вершиной горы Ай-Петри, о годах учебы в высшем военном училище в Каче. На занятиях он показывал отличные результаты по общевойсковой подготовке.

Лётчик из легендыДалее учащиеся посмотрели презентацию «Летчик от бога» о военных годах Амет-Хана. От первой яркой победы в воздушном бою, когда смелый летчик принимает решение идти на таран, потому что закончились боеприпасы, до последнего боя над берлинским аэродромом. Высшие советские награды летчик получил за беззаветное служение Родине, бесстрашие и боевые  заслуги: три ордена Ленина, орден Александра Невского, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, три ордена Красного Знамени, две Золотые Звезды Героя Советского Союза.

Лётчик из легендыРассказ о послевоенном времени, когда Амет-Хан Султан взялся за освоение опасного, нелегкого дела сопровождался отрывками из документальных фильмов о нем. Вместе с фронтовыми товарищами он вошел в число лучших испытателей страны. Начинал с полетов на планерах, затем испытывал истребители и реактивные самолеты, а также бомбардировщики.

Память о настоящем соколе неба, о добром честном человеке живет. Она - в названиях аэродромов и улиц, памятниках в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале. Аэроклуб в Симферополе, школа-лицей в Каспийске носят его имя. Летчики не умирают,- сказал Сент-Экзюпери,- они улетают навсегда...

12 октября 2020 | Просмотров: 709

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.