ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«И чувства добрые я лирой пробуждал…»

«И чувства добрые я лирой пробуждал…»Здравствуй поэт, открывший Россию для мира!

Здравствуй поэт, прославивший имя ее!

Гордо в веках сладкозвучно поет твоя лира

И как пророчество, слышится слово твое.

                                           Безымянная Ольга

Час поэзии «И чувства добрые я лирой пробуждал», посвященный дню рождения великого поэта А. С. Пушкина состоялся в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова.

Заведующая библиотекой-филиалом № 2 им. Н. Островского О. В. Грачева рассказала присутствующим о том, как 200 лет назад Александр Сергеевич посетил Крым. С тех пор хранится на земле Тавриды память о поэте. Музеи, памятники, уголки, где бывал Пушкин, дороги сердцу крымчан. Представленная ведущей мероприятия презентация «Образ, бережно хранимый» позволила присутствующим пройти по памятным местам, связанным со светлым именем Пушкина. Более месяца длилось путешествие «И чувства добрые я лирой пробуждал…»Пушкина с семьёй Раевских. Керчь, Кафа, Гурзуф, Бахчисарай, Симферополь… Море, виноград, полуденный воздух очаровали поэта. Вдохновленный краем, Пушкин создал замечательные поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыгане», стихи «Ночь», «Демон», «К морю». Картинами и образами Крыма, в которых переплелись и прошлое, и поэтический вымысел, воспоминаниями о ханском дворце Бахчисарая наполнен и роман русской жизни - «Евгений Онегин». Ведущая подчеркнула, что жители Крыма дорожат пребыванием здесь А. С. Пушкина, воспевшего «сей дивный край».

Далее О. В. Грачева предложила желающим почитать любимые стихотворные строки. Звучали отрывки из стихотворений, поэм, а также сказок Пушкина, которые одинаково любят и дети, и взрослые. 

Мероприятие сопровождалось просмотром видеоматериала об интересных фактах биографии Пушкина. Была подготовлена книжная выставка «А. С. Пушкин. Славное имя России».

08 июня 2021 | Просмотров: 643

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.