ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Кладезь мудрости народной

Кладезь мудрости народной17 июля отмечается Единый День фольклора в России, посвященный Году культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа. Этому событию был посвящен День информации «Кладезь мудрости народной», прошедший в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова. Устное народное творчество раскрывает философию народа, веру в справедливость и счастье, в победу добра над злом.

Кладезь мудрости народнойПросмотр книг «В тридевятом царстве, тридесятом государстве...» встречал читателей в фойе библиотеки. Библиотекарь Грачева О. В. провела цикл бесед «Волшебная сила русской сказки». С детства ребенок погружается в мир сказок, узнает о царевичах в высоких сапогах с отворотами, о дремучих лесах с птицами и зверями, говорящими человеческим языком, о владениях коварной Бабы Яги и злого Кладезь мудрости народнойволшебника Кощея Бессмертного. В сказочной лесной глуши скрывается Конек-Горбунок, серый волк становится другом, во тьме сверкает перьями прекрасная Жар-птица. В сказках два мира - обычный и «иной», а «тридесятое царство» и вовсе - неведомая реальность. Этот зашифрованный мир учит многому. Главное уметь бороться с трудностями, с которыми сталкивается человек на протяжении жизни.

Кладезь мудрости народнойВ детском отделе состоялась викторина «Диво-дивное, чудо-чудное» на знание сказочных персонажей, загадок, потешек, считалок и всяких небылиц.

Молодые читатели пряли участие в игре «Пословица недаром молвится». В пословицах и поговорках - нестареющая информация о приметах и поверьях, житейских правилах, мудрых советах.

Кладезь мудрости народнойВ обзоре книг «Преданья старины глубокой» была представлена серия книг «Библиотека русского фольклора», а также новые книги. Фольклорные сюжеты возникли ещё в каменном веке. Эпические сказания и мифы передавались из поколения в поколение. Первые кузнецы, давние битвы, победы над Змеем Горынычем, древнерусские богатыри, готовые встать на защиту родной земли, ценны и важны для нас и сегодня.

Кладезь мудрости народнойМногогранный мир былой Руси наполняет русскую культуру, делая её притягательной и прекрасной. Фольклор порождает особую духовность, а это то, в чем больше всего нуждается современный человек, чтобы противостоять холоду и прагматизму, жестокости и технократии.

 

20 июля 2022 | Просмотров: 291

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.