Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Жить по мудрости народной» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29 апреля в истории: *** Международный день астрономии. *** Международный день ветеринарного врача. *** Всемирный день исполнения Детских Желаний. *** Международный день танца. *** Международный день собак-поводырей. *** День памяти жертв применения химического оружия. *** 1852 — за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Н. В. Гоголя, арестован И. С. Тургенев. *** 1931 — в СССР проведена первая опытная телепередача. *** 1932 — Совнарком СССР принял постановление о строительстве железнодорожной магистрали Донбасс-Москва. *** 1942 — писатель Герман Гессе закончил работу над главной книгой своей жизни — романом «Игра в бисер». *** 1968 — на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». *** 1974 — премьера телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». *** 1978 — премьера фильма «По семейным обстоятельствам». *** 1986 — пожар в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса, по официальным данным пострадало 350 тысяч книг. *** 2000 — Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты. *** В 1755 году родился Иоганн Фридрих Шинк, немецкий поэт, либреттист и драматург. *** В 1824 году родился Альберт Брахфогель, немецкий писатель и драматург; многие его романы и драмы переведены на русский язык. *** В 1875 году родился Рафаэль Сабатини, британский и итальянский писатель, переводчик, прославился приключенческими историческими романами. *** В 1942 году родилась Любовь Андреева, советская и российская поэтесса, журналист. *** В 1948 году родилась Наталья Рубинская, российская поэтесса, эссеист, музыкант. *** В 1955 году родилась Лариса Удовиченко, актриса театра и кино. ***
18-07-2022 14:19
---
«Жить по мудрости народной»

«Жить по мудрости народной»17 июля прошла Всероссийская акция Единый день фольклора. Фольклор — это духовная культура народа. Фольклор включает в себя произведения, передающие основные представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. На этих произведениях воспитываются и сейчас. Знание фольклора может дать человеку знание о народе, и в конечном итоге о самом себе.

В Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского в этот день прошел фольклорный праздник «Жить по мудрости народной». Мы знакомимся с произведениями фольклора ещё в раннем детстве. Это русские народные сказки, загадки, пословицы, поговорки, потешки, частушки. Но самое первое, что слышит малыш – это колыбельная. С рассказа о колыбели, колыбельных песнях и их значимости в будущей судьбе ребенка и началось мероприятие. Народная педагогика основана на вере в то, что ребёнок с первых дней своего рождения мыслит и всё понимает. Материнская песня западает ему в душу, а потом отзовётся любовью ко всему, о чём в ней поётся.

Колыбель – это первый оберег младенца. А какие еще бывают обереги и традиции, и с чем они связаны, рассказала гостья мероприятия, настоящая берегиня – мастер декоративно-прикладного искусства Светлана Викторовна Вовк.

Многие думают, что кроме «Курочки Рябы», «Колобка» и «Репки» русскому народу нечего рассказать. Это не так. И убедиться в этом участникам мероприятия помогла заведующая читальным залом ЦГБ им. В.Г. Белинского Татьяна Ивановна Пискун. Она рассказала об истории становления и о морали сказок, а также о самом знаменитом собирателе – Александре Николаевиче Афанасьеве.

«Жить по мудрости народной»А в продолжение темы читательница библиотеки Луиза Рефатовна Майнакская познакомила присутствующих со сказкой крымскотатарского народа.

Колыбельные песни, обережные куклы, волшебные сказки…. Все они несут зерна народной мудрости, векового опыта наших предков. А в чем же эта народная мудрость сконцентрирована больше всего?

Народные пословицы и поговорки — это неисчерпаемый кладезь народной мудрости. И проверить свои знания в этой области участники смогли во время фольклорной игры «Загадка – для ума зарядка, или Без труда не выловишь и рыбку из пруда», которую подготовила и провела ведущий библиотекарь Светлана Николаевна Мысягина.

Культура неразрывно связана с религией. Когда-то славяне были язычниками, теперь – христиане. Верования дохристианские и христианские переплелись и повлекли за собой изменение обрядов и традиций. Об этом интересном процессе гостям рассказала читательница библиотеки Ольга Степановна Турченкова.

«Жить по мудрости народной»Как же много жемчужин народного творчества рассыпалось в этот день! Но вот вопрос – как все эти перлы смогли дойти до нас? Кто донес эту мудрость предков до нашего времени? Помните – единый день фольклора «привязан» ко Дню этнографа. И мы не могли не вспомнить русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача – Владимира Ивановича Даля. О самых интересных фактах его биографии рассказала библиотекарь Анна Викторовна Коробкина.

Праздник удался на славу – гости и развлеклись, и чаю испили, и песни послушали. Музыкальным сувениром вечера был концерт фольклорного ансамбля «Рябинушка». И это было прекрасно – народные песни исполнялись акапельно, зал подпевал и аплодировал!

18 июля 2022 | Просмотров: 343

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.