ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Все отдали Победе, что могли!»

«Все отдали Победе, что могли!»Литературная мозаика «Все отдали Победе, что могли!», посвященная Дню полного освобождения от фашистской блокады, проведена сотрудником библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова для учащихся седьмого класса МБОУ РК «Школа-гимназия № 1». Мероприятие памяти прошло в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».
«Все отдали Победе, что могли!»Мозаика включила в себя воспоминания очевидцев, фотодокументы, свидетельские материалы Нюрнбергского процесса, письмо солдата с фронта, стихи Ольги Берггольц, показ кинохроники военного времени.
«Все отдали Победе, что могли!»Ребята увидели образец хлебной карточки декабря 1941 года, которая хранится в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.
В 1992 году на территории Кушелевского комбината был открыт Мемориал "Блокадные 125 граммов хлеба", посвященный памяти тружеников и воинов блокадного Ленинграда. Установлен памятный гранитный камень, на котором лежит лист бумаги со строками «Все отдали Победе, что могли!»О. Берггольц "Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам", на барельефе изображены воины в память о рабочих хлебозавода, ушедших защищать родной город. Авторы проекта - скульптор П. И. Хруничев и архитектор Г.С.Пейчев.
Ленинградцы делали все возможное и невозможное, чтобы выжить. В тяжелых условиях они выпускали продукцию, необходимую для фронта и тыла. Беспримерное самопожертвование жителей города помогло им отстоять свой любимый город.

28 января 2020 | Просмотров: 900

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.