ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Говорим с умом, язык бережем

Говорим с умом, язык бережем3 февраля - День борьбы с ненормативной лексикой. Час занимательной грамматики: «Говорим с умом, язык бережем» был проведен заведующей библиотекой-филиалом № 2 им. Н. Некрасова для старшеклассников МБОУ РК г. Керчи «Школа-гимназия № 1».

Ненормативная лексика - это не только набор бранных слов и выражений. Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. По статистике наша страна занимает третье место в мире по количеству использования в речи нецензурных слов.

Говорим с умом, язык бережемБиблиотекарь Грачева О.В. рассказала учащимся, откуда произрастают корни этого явления. В Древней Руси считалось неприличным сквернословить. Это приравнивалось к нарушению христианских заповедей. Из презентации «Мат - не наш формат» школьники узнали, какой вред организму наносит сквернословие, как больно словом можно ранить человека. Рана на теле зарастет, а рана от слова будет долго не заживать. Игра со словами «Заговори, чтоб я тебя увидел» подчеркнула, что у русского языка есть настоящие богатства. Правильное использование фразеологизмов и синонимов украсят нашу речь. Присутствующие также приняли участие в мини-опросе «Твое отношение к нецензурным выражениям».

Говорим с умом, язык бережемВ заключение, прозвучали советы по профилактике сквернословия. Хорошо было бы чаще пользоваться в нашей жизни советом Валентина Солоухина: «Мой друг, когда ты хочешь молвить слово, подумай - не спеши, оно бывает то сурово, то рождено теплом души...»

 

05 февраля 2020 | Просмотров: 868

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.