Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
След войны в истории моей семьи » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
14 января в истории: *** Старый Новый год. *** День трубопроводных войск ВС России. *** День Военно-оркестровой службы ВС России. *** 1506 ? В Риме найдена скульптура «Лаокоон и его сыновья». *** 1814 ? В Петербурге открылась для общего посещения Императорская Публичная библиотека. *** 1853 ? впервые в Москве в Малом театре поставлена пьеса А. Н. Островскою «Не в свои сани не садись». *** 1929 ? День рождения Московской области. *** 1971 ? на экраны вышел фильм «Бег», поставленный по мотивам произведений М. Булгакова. *** 1989 ? День Рождения группы «Любэ». *** 1818 году родился Захариас Топелиус , выдающийся финский писатель и поэт. *** 1886 году родился Хью Джон Лофтинг, английский детский писатель. *** В 1895 году родился Шайхзада Бабич, башкирский поэт. *** 1896 году родился Джон Дос Пассос, американский писатель. *** В 1911 году родился Анатолий Рыбаков, советский писатель-романист. *** В 1916 году родилась Ширли Джексон, американская писательница, классик американской литературы XX века. *** В 1923 году родился Юрий Коринеец, советский детский писатель, поэт и переводчик. *** В 1924 году родился Владлен Бахнов, русский писатель, сценарист. *** В 1925 году родился Юкио Мисима, японский писатель и драматург. *** В 1930 году родился Александр Горбовский, советский писатель. *** В 1934 году родился Евгений Максимов, советский писатель. *** В 1943 году родилась Зоя Бобкова, поэт, прозаик, журналист. *** В 1950 году родился Сергей Сухинов, русский писатель, автор детских сказок и фантастических боевиков. *** В 1960 году родилась Татьяна Кондратович, известная как Маруся Климова, русская писательница, переводчица. *** В 1971 году родилась Наринэ Абгарян, российская писательница. *** ***
25-02-2025 14:58
След войны в истории моей семьи

След войны в истории моей семьиМоего прадеда звали Меняйлов Анатолий Васильевич, и на момент начала войны ему было всего 9 лет. Он родился в полной семье, где было пятеро детей.

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны, город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками и почти стерт с лица земли. Особенно велико стало значение керченского порта после потери Феодосии в середине января 1942 года. Роль города и порта прекрасно понимал противник, Керчь вновь стала подвергаться регулярным и ожесточенным ударам с воздуха. Немецкие бомбардировщики постоянно атаковали город и порт, вражеские самолеты фактически «висели» над городом.

23 марта 1942 года немецкая бомба попала в большой дом по улице 23 мая в Керчи, где жил мой прадедушка с семьёй. Дом был большой, там жило несколько семей. В этот день погибли его две тётушки с детьми. Чудом остались в живых родители прадедушки: матери Ефросинье Петровне перебило ноги, отец Василий и четверо детей остались невредимы, одному сыну выбило глаз осколком бомбы. Самой младшей их дочери был 1 годик. Оставшись без крова и возможности эвакуироваться из Керчи, они были вынуждены переселиться к родственнице - тётушке Анастасии.

Хотелось бы рассказать про саму Анастасию. Матушка Анастасия служила певчей и послушницей в Свято-Троицком соборе, где в свое время служил архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Сам Святитель Лука Крымский - уроженец города Керчи. В 1943 году из-за неявки на объявленный фашистами сбор населения в Керчи матушка Анастасия и семья моего прадедушки попали в концлагерь «Красный» под Симферополем. Через некоторое время сёстры во Христе выкупили матушку Анастасию из концлагеря, а затем она спасла и всю семью моего прадеда.

Вся наша семья помнит поступок матушки Анастасии и чтит её память. И считают её ангелом-хранителем нашей семьи. В её честь назвали мою маму Анастасию Меняйлову.

Страшно представить, через что прошла семья моего прадедушки. Сам он не любил рассказывать о войне и всегда повторял: «Лишь бы не было войны!». Меняйлов Анатолий Васильевич, мой прадед, пережив в детстве все ужасы страшной войны, дожил до старости, его не стало в 2013 году.

25 февраля 2025 | Просмотров: 209
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.