Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Путешествие в древнюю Скифию » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
14 октября в истории: *** Покров Пресвятой Богородицы. *** Всемирный день стандартов. *** День работников заповедного дела. *** 1165 — Завершено строительство храма Покрова на Нерли. *** 1843 — Впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона. *** 1851 — В Лондоне основано английское информационное агентство «Рейтер». *** 1888 — Снят первый сохранившийся пленочный фильм «Сцена в саду Раундхэй». *** 1926 — В лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». *** 1946 — Принято решение о создании Международной организации стандартизации. *** 2019 — В России завершен переход на цифровое телевещание. *** 2020 — Вышла книга Олега Табакова «Моя настоящая жизнь: мечта о театре». *** В 1867 году родился Масаока Сики, японский поэт, писатель, литературный критик и теоретик поэзии эпохи Мэйдзи. *** В 1925 году родился Наум Коржавин, советский поэт, прозаик, переводчик и драматург. *** В 1946 году родился Павел Чухрай, советский и российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1953 году родилась Тамара Крюкова, российский автор книг для детей и юношества. *** В 1961 году родился Павел Басинский, российский писатель, литературовед, критик. *** В 1963 году родился Валентин Юдашкин, советский и российский художник-модельер. *** В 1979 году родился Тимур Родригез, актер театра и кино, шоумен. ***
01-08-2018 15:54
Путешествие в древнюю Скифию

Путешествие в древнюю Скифию

Геродот Галикарнасский

Путешествие в древнюю Скифию/ Геродот Галикарнасский ; [пер. с древнегреч.: Ф. Г. Мищенко, В. В. Латышева]. - Москва : Э, 2016. - 409, [22] с., [12] л. цв. ил. : ил. ; 27 см. - (Подарочные издания. Великие путешествия). - Библиогр.: с. 408-409. - (в пер.)

ISBN 978-5-699-78313-7 

Древнегреческий писатель Геродот (V век до н. э.), родом из малоазиатского города Галикарнас, того самого, на руинах которого сегодня вырос турецкий город-курорт Бодрум, по праву заслужил свои высокие титулы: «отец истории» и «отец географии». И получил он их еще в древности. Так что история начинается с Геродота так же, как литература начинается с Гомера.

По легенде, Геродот обрел свою славу всего за четыре дня. Уроженец Галикарнаса прибыл на знаменитые игры в Олимпию и устроил в храме Зевса публичные чтения своей «Истории». Греки, вместо того чтобы следить за успехами олимпийских атлетов, с благоговением слушали повествование путешественника и в знак величайшего признания дали его книгам имена девяти муз. Ведь для написания своего труда Геродот объехал почти все известные страны своего времени: Грецию, Южную Италию, Малую Азию, Египет, Вавилонию, Персию, посетил большинство островов Средиземного моря, побывал на Черном море, в Крыму. В «Истории» Геродота нашлось место и для рассказа об обширном географическом пространстве, которое древние греки обозначали названием Скифия, и о ее загадочном, умелом и воинственном народе.

Сочинение Геродота не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское повествование человека, богато одаренного, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные.

01 августа 2018 | Просмотров: 1 364
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.