Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Путешествие в древнюю Скифию » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 марта в истории: *** Всемирный день историка. *** День образования дежурных частей в системе МВД России. *** 1709 – Впервые получен немецкий фарфор. *** 1776 — В Москве основан Большой театр. ***1797 – В США запатентована первая стиральная машина. *** 1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. *** 1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра. *** 1854 — Крымская война: Франция объявила войну Российской империи. *** 1857 — В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия. *** 2019 – Состоялась премьера драмы «Амбивалентность». *** В 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец, график, архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи высокого возрождения, или римского классицизма начала XVI века. *** В 1868 году родился Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, публицист. *** В 1923 году родился Михаил Анчаров, поэт, бард и художник, писатель-фантаст. *** В 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, российский выдающийся актер театра и кино. *** В 1933 году родился Александр Митта, российский кинорежиссер, сценарист, актер. *** В 1964 году родился Александр Самойленко, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, ресторатор. *** В 1968 году родилась Айрис Чан, американская писательница, историк, журналист китайского происхождения.***
01-08-2018 15:54
Путешествие в древнюю Скифию

Путешествие в древнюю Скифию

Геродот Галикарнасский

Путешествие в древнюю Скифию/ Геродот Галикарнасский ; [пер. с древнегреч.: Ф. Г. Мищенко, В. В. Латышева]. - Москва : Э, 2016. - 409, [22] с., [12] л. цв. ил. : ил. ; 27 см. - (Подарочные издания. Великие путешествия). - Библиогр.: с. 408-409. - (в пер.)

ISBN 978-5-699-78313-7 

Древнегреческий писатель Геродот (V век до н. э.), родом из малоазиатского города Галикарнас, того самого, на руинах которого сегодня вырос турецкий город-курорт Бодрум, по праву заслужил свои высокие титулы: «отец истории» и «отец географии». И получил он их еще в древности. Так что история начинается с Геродота так же, как литература начинается с Гомера.

По легенде, Геродот обрел свою славу всего за четыре дня. Уроженец Галикарнаса прибыл на знаменитые игры в Олимпию и устроил в храме Зевса публичные чтения своей «Истории». Греки, вместо того чтобы следить за успехами олимпийских атлетов, с благоговением слушали повествование путешественника и в знак величайшего признания дали его книгам имена девяти муз. Ведь для написания своего труда Геродот объехал почти все известные страны своего времени: Грецию, Южную Италию, Малую Азию, Египет, Вавилонию, Персию, посетил большинство островов Средиземного моря, побывал на Черном море, в Крыму. В «Истории» Геродота нашлось место и для рассказа об обширном географическом пространстве, которое древние греки обозначали названием Скифия, и о ее загадочном, умелом и воинственном народе.

Сочинение Геродота не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское повествование человека, богато одаренного, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные.

01 августа 2018 | Просмотров: 1 168

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.