Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
В стране героев и богов » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
03-02-2019 17:43
В стране героев и богов

В стране героев и богов

Пертова Э.Б., Даниленко В.Н.

В стране героев и богов: Античные крылатые слова и выражения от альфы до амеги /  Э. Б. Пертова, В. Н. Даниленко. - Симферополь: СОНАТ, 2008. - 624 с., с илл., - (в пер.) 

ISBN 966-8111-33-8

Предлагаемое вниманию читателя издание подготовлено доктором исторических наук, профессором кафедры истории древнего мира и средних веков Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Элеонорой Борисовной Петровой и кандидатом исторических наук, доцентом той же кафедры Виталием Николаевичем Даниленко. В нем собран объемный материал, поясняющий многочисленные древнегреческие и латинские пословицы, поговорки, выражения, термины, отдельные слова, имена нарицательные, появившиеся многие сотни лет тому назад и успешно вошедшие в современные языки.
Каждая из 446 статей является маленькой историей из жизни и переживаний древних. Выбраны наиболее увлекательные эпизоды из античной истории, вместе с тем они строго достоверны, так как базируются на рассказах эллинских и римских писателей, древних надписях, материалах археологических изысканий. Перед читателем развернута целая галерея портретов подлинных исторических личностей, а также персонажей греческой и римской мифологии. Страницы книги переносят в мир давно ушедшей в небытие эпохи, наполненной повседневным трудом, радостью свершений и открытий, любовью к гармонии и красоте, но так же событиями войн и восстаний, политической борьбы, интриг, иными словами: созиданием и разрушением. Много внимания уделяется античной науке и литературе, памятникам искусства, зодчества. Не забыты древнегреческие города Северного Причерноморья, в первую очередь Крыма. Приводятся сведения о происхождении крылатых слов и выражений, их значении в древности и о новом смысле, приобретенном ими спустя века и отраженном в мировой литературе нового времени. Здесь имена известных русских, украинских, западноевропейских поэтов и прозаиков, выдержки из их сочинений, содержащие античные крылатые слова и выражения.
Авторы поставили перед собой цель ответить на вопрос: почему мы так говорим и пишем, что подразумеваем под выражениями типа "Яблоко раздора", "Кануть в Лету", "Сизифов труд", "Афина, вышедшая из головы Зевса", "Труды и дни", под именами вроде "Афродита", "Геракл", "Эзоп", "Ксантиппа", "Нарцисс", под такими словами, как "оргия", "триумф", "дифирамб", "сирена" и др. Каково происхождение этих слов и выражений? В каких случаях их принято употреблять? Для примера авторы книги обращаются к произведениям поэтов и писателей по возможности мирового масштаба. Благодаря их знаниям и благоговению пред античной историей и культурой люди разных профессий и интересов, взрослые и дети встречаются с мудростью древних народов, легко запоминают слова и выражения и порой незаметно для себя, автоматически вводят их в свой лексикон. В книге идет речь об общечеловеческих ценностях, которые существуют вне времени и пространства, истоки их нужно искать в далекой античной эпохе. Мысленно авторы констатируют факт: как мало изменился человек за века и даже тысячелетия своего пребывания на Земле, как мало изменились терзающие его чувства, страсти, взаимоотношения с себе подобными.
Книга адресована широкому кругу читателей - школьникам, студентам, всем, кто любит мифологию, историю, литературу, искусство.

03 февраля 2019 | Просмотров: 902

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.