Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Встреча с археологом Алексеем Куликовым » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
30 июня в истории: *** Международный день астероида *** Международный день парламентаризма *** День экономиста в Беларуси *** Чествование Небес в Китае *** 1894 г. – Открыт самый знаменитый лондонский мост — Тауэр бридж *** 1908 г. – На Землю упал Тунгусский метеорит *** 1925 г. – Основан заповедник «Красноярские Столбы» на правом берегу Енисея *** 1971 г. – При возвращении на Землю погиб экипаж космического корабля «Союз-11» ***
25-07-2023 12:20
Встреча с археологом Алексеем Куликовым

Встреча с археологом Алексеем КуликовымНа очередном заседании членов клуба «Память» состоялась встреча с археологом, кандидатом исторических наук Алексеем Куликовым.

Археолог познакомил слушателей с историей раскопок античной крепости Артезиан, расположенной в районе с. Чистополье. Он рассказал о новых находках этого сезона Артезианской археологической экспедиции Московского педагогического государственного университета, которая обнаружила фрагмент ордерной детали древнего храма с надписью, посвященной боспорскому царю Фарнаку II. А керчане знают, что он был сыном знаменитого Митридата VI Евпатора. Именно Фарнака Митридат ценил больше всех из своих детей, называя своим преемником, и который позже составил заговор против отца. Археолог представил Встреча с археологом Алексеем Куликовымсенсационную находку нынешнего сезона – мраморную голову царя Фарнака в образе Зевса, основываясь на надписи на блоке, также найденном во время нынешних раскопок.

Участники встречи узнали о том, что само Городище Артезиан – многослойный памятник, следы человеческой деятельности на котором фиксируются с эпохи энеолита и вплоть до XVIII в. В античное время городище выполняло функцию одной из царских крепостей Боспора. Куликов рассказал и о других уникальных находках, обнаруженных на территории древнего городища,  среди Встреча с археологом Алексеем Куликовымкоторых имеются не только дорогостоящие античные предметы, но и бесценные открытия из жизни древних людей.

Алексей Куликов поделился планами по созданию археологического парка, что будет содействовать развитию туристического бизнеса в Крыму и, в частности, в Керчи.

Выступление археолога вызвало живой интерес у слушателей, которые не только задавали вопросы, но и делились своим видением сохранности археологических ценностей в нашем городе.

25 июля 2023 | Просмотров: 730
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.