Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Библиотека как развивающая среда для детей и молодежи » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 марта в истории: *** Всемирный день историка. *** День образования дежурных частей в системе МВД России. *** 1709 – Впервые получен немецкий фарфор. *** 1776 — В Москве основан Большой театр. ***1797 – В США запатентована первая стиральная машина. *** 1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. *** 1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра. *** 1854 — Крымская война: Франция объявила войну Российской империи. *** 1857 — В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия. *** 2019 – Состоялась премьера драмы «Амбивалентность». *** В 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец, график, архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи высокого возрождения, или римского классицизма начала XVI века. *** В 1868 году родился Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, публицист. *** В 1923 году родился Михаил Анчаров, поэт, бард и художник, писатель-фантаст. *** В 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, российский выдающийся актер театра и кино. *** В 1933 году родился Александр Митта, российский кинорежиссер, сценарист, актер. *** В 1964 году родился Александр Самойленко, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, ресторатор. *** В 1968 году родилась Айрис Чан, американская писательница, историк, журналист китайского происхождения.***
14-04-2021 13:53
Библиотека как развивающая среда для детей и молодежи

Библиотека как развивающая среда для детей и молодежиВ Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина 13 апреля состоялся флэш-семинар «Библиотека как развивающая среда для детей и молодежи». Сотрудники библиотек МБУК «КЦБС» собрались поделиться своим опытом работы с детьми и молодежью.

В начале семинара библиотекарям были вручены благодарности за организацию мероприятий в рамках литературной акции «Писатель земли керченской Василий Маковецкий», посвященной 90-летию со дня рождения крымского писателя–прозаика, краеведа, философа Василия Яковлевича Маковецкого.

«Курс на вдумчивое чтение», так называлась консультация, с которой выступила заведующая методико-библиографическим отделом Библиотека как развивающая среда для детей и молодежиЦГБ им. В. Г. Белинского Глазко С. Д. В своем выступлении Светлана Дмитриевна отметила что, библиотекари должны научить читателей, особенно юных, внимательному, вдумчивому чтению, которое предполагает использование таких методик как громкое чтение, чтение с остановками, музей проживания одной книги.

В последние годы все большую популярность приобретают QR-коды, которые являются удобным способом доступа к информации во многих сферах современной жизни. Они активно используются туристическими агентствами и компаниями-производителями, музеями, издательствами и библиотеками.Преимуществу использования QR-кодов в библиотеках было посвящено выступление главного библиографа ЦГБ им. В. Г. Белинского Иващенко О. Ю.

Библиотекарь отдела «Абонемент» ЦГБ им. В. Г. Белинского Заверюха Е.  Я. поделилась впечатлениями о посещении семинара-практикума «Библиотека в цифре – завтра начинается вчера» в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи».

В перерыве библиотекари ЦДБ им. В. Дубинина представили книжные выставки, оформленные в библиотеке.

Библиотека как развивающая среда для детей и молодежиВторую часть семинара открыла заведующая ЦДБ им. В. Дубинина Крюкова Л. А. Людмила Альбертовна познакомила присутствующих с культурно-досуговым проектом «Библиотека открывает новый мир твоих возможностей» и эколого-просветительским проектом «Экология начинается с тебя», по которым работает библиотека.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Покотилов Д. В. рассказал о мероприятиях, организованных в последнее время в библиотеке для молодежи - спортивно-игровой программе «Джунгли зовут!», цикле игр«Что? Где? Когда?», коучинге «Навстречу друг другу» и др., а также сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Дом Молодежи» г. Керчи.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 3 им. Н. Островского Саблина В. И. отметила важность правового просвещения среди подрастающего поколения и провела ситуационную игру «Правовой лабиринт».

Стало традицией в ЦДБ им. В. Дубинина в воскресные дни приглашать читателей с родителями на мероприятия в библиотеку. Это замечательно, когда каждый член семьи может принять участие в библиотечном мероприятии! О таких комплексных мероприятиях, проводимых в библиотеке, рассказала Тимофеева Е. Я.

Библиотека как развивающая среда для детей и молодежиВ настоящее время огромную популярность набирает квиз – интеллектуально-развлекательная игра, в которой нужно отвечать на разные вопросы. Об опыте организации квиза в библиотеке поделилась Коробкина А. В., библиотекарь ЦГБ им. В. Г. Белинского и провела для библиотекарей букквиз «Вселенная Гарри Поттера».

О сотрудничестве с МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 46 «Солнышко» поведала Мартыненко И. Р., ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 8 им. А. Гайдара для детей.

Помимо современного технического оснащения в модельную библиотеку им.В.Дубининав последние годы поступило большое количество новой литературы. Обзор о современных подростках, которые находятся в процессе становления, взросления провела Тарасова Д. С., библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина.

В заключение методисты МБУК «КЦБС» подвели итоги встречи, а участники семинара отметили, что участие в подобных мероприятиях способствует получению новых знаний в области библиотечно-информационной деятельности, повышению качества библиотечного обслуживания населения и внедрению инновационных форм работы в свою практику.

Библиотека как развивающая среда для детей и молодежиБиблиотека как развивающая среда для детей и молодежи

14 апреля 2021 | Просмотров: 476

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.