Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Герои звездных дорог » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19 мая в истории: *** День фармацевтического работника в России *** День Виктории в Канаде *** День памяти Ататюрка, молодежи и спорта в Турции *** День памяти геноцида греков Малой Азии *** Открытый чемпионат Франции по теннису ***1712 - Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург *** 1802 - Учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона *** 1910 - Земля прошла через хвост кометы Галлея *** 1922 - День пионерии — День рождения Всесоюзной пионерской организации ***
13-03-2024 16:15
Герои звездных дорог

Герои звездных дорог9 марта выдающемуся советскому летчику-космонавту, первому в истории человеку, полетевшему в космос, имя которого знает не только вся наша страна, но и весь мир, - Юрию Алексеевичу Гагарину – исполнилось бы 90 лет. В честь этого события, а также в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики 12 апреля, в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина организована выставка-викторина «Герои звездных дорог».

Основную часть выставки под рубрикой «Знаете, каким он парнем был?» занимают книги о Юрии Гагарине и его историческом полете. Иллюстрированные большим количеством фотографий, они подробно, в деталях повествуют о жизни самого Гагарина, о подготовке и технических особенностях полета корабля «Восток». Этим событиям посвящена викторина «Всегда первый», ответы на вопросы которой ребята могут сразу же найти в книгах с выставки и получить приз.

Познавательную литературу о космосе и его освоении человеком содержит рубрика «Космос далекий и близкий». Из нее Герои звездных дороглюбознательный читатель узнает множество интереснейших научных фактов о Вселенной, о космических кораблях и станциях и, конечно, об отважных и героических людях – космонавтах. А под рубрикой «Полет к неизведанным мирам» на выставке присутствуют книги писателей-фантастов. Об увлекательных космических путешествиях рассказывают Жюль Верн («Из пушки на Луну», «Вокруг Луны»), Кир Булычев («Звездолет в лесу»), А. Мошковский («Пятеро в звездолете»), А. Саломатов («Тайна зеленой планеты»), В. Губарев («Путешествие на утреннюю звезду») и другие авторы.

Как нельзя актуально звучат сегодня слова самого Юрия Гагарина, ставшие главной цитатой выставки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

13 марта 2024 | Просмотров: 272
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.