Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Герои звездных дорог » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29 апреля в истории: *** Международный день астрономии. *** Международный день ветеринарного врача. *** Всемирный день исполнения Детских Желаний. *** Международный день танца. *** Международный день собак-поводырей. *** День памяти жертв применения химического оружия. *** 1852 — за статью в «Московских ведомостях», посвящённую памяти Н. В. Гоголя, арестован И. С. Тургенев. *** 1931 — в СССР проведена первая опытная телепередача. *** 1932 — Совнарком СССР принял постановление о строительстве железнодорожной магистрали Донбасс-Москва. *** 1942 — писатель Герман Гессе закончил работу над главной книгой своей жизни — романом «Игра в бисер». *** 1968 — на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». *** 1974 — премьера телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». *** 1978 — премьера фильма «По семейным обстоятельствам». *** 1986 — пожар в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса, по официальным данным пострадало 350 тысяч книг. *** 2000 — Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты. *** В 1755 году родился Иоганн Фридрих Шинк, немецкий поэт, либреттист и драматург. *** В 1824 году родился Альберт Брахфогель, немецкий писатель и драматург; многие его романы и драмы переведены на русский язык. *** В 1875 году родился Рафаэль Сабатини, британский и итальянский писатель, переводчик, прославился приключенческими историческими романами. *** В 1942 году родилась Любовь Андреева, советская и российская поэтесса, журналист. *** В 1948 году родилась Наталья Рубинская, российская поэтесса, эссеист, музыкант. *** В 1955 году родилась Лариса Удовиченко, актриса театра и кино. ***
13-03-2024 16:15
Герои звездных дорог

Герои звездных дорог9 марта выдающемуся советскому летчику-космонавту, первому в истории человеку, полетевшему в космос, имя которого знает не только вся наша страна, но и весь мир, - Юрию Алексеевичу Гагарину – исполнилось бы 90 лет. В честь этого события, а также в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики 12 апреля, в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина организована выставка-викторина «Герои звездных дорог».

Основную часть выставки под рубрикой «Знаете, каким он парнем был?» занимают книги о Юрии Гагарине и его историческом полете. Иллюстрированные большим количеством фотографий, они подробно, в деталях повествуют о жизни самого Гагарина, о подготовке и технических особенностях полета корабля «Восток». Этим событиям посвящена викторина «Всегда первый», ответы на вопросы которой ребята могут сразу же найти в книгах с выставки и получить приз.

Познавательную литературу о космосе и его освоении человеком содержит рубрика «Космос далекий и близкий». Из нее Герои звездных дороглюбознательный читатель узнает множество интереснейших научных фактов о Вселенной, о космических кораблях и станциях и, конечно, об отважных и героических людях – космонавтах. А под рубрикой «Полет к неизведанным мирам» на выставке присутствуют книги писателей-фантастов. Об увлекательных космических путешествиях рассказывают Жюль Верн («Из пушки на Луну», «Вокруг Луны»), Кир Булычев («Звездолет в лесу»), А. Мошковский («Пятеро в звездолете»), А. Саломатов («Тайна зеленой планеты»), В. Губарев («Путешествие на утреннюю звезду») и другие авторы.

Как нельзя актуально звучат сегодня слова самого Юрия Гагарина, ставшие главной цитатой выставки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

13 марта 2024 | Просмотров: 59

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.