Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Рожденный Сибирью » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
14 января в истории: *** Старый Новый год. *** День трубопроводных войск ВС России. *** День Военно-оркестровой службы ВС России. *** 1506 ? В Риме найдена скульптура «Лаокоон и его сыновья». *** 1814 ? В Петербурге открылась для общего посещения Императорская Публичная библиотека. *** 1853 ? впервые в Москве в Малом театре поставлена пьеса А. Н. Островскою «Не в свои сани не садись». *** 1929 ? День рождения Московской области. *** 1971 ? на экраны вышел фильм «Бег», поставленный по мотивам произведений М. Булгакова. *** 1989 ? День Рождения группы «Любэ». *** 1818 году родился Захариас Топелиус , выдающийся финский писатель и поэт. *** 1886 году родился Хью Джон Лофтинг, английский детский писатель. *** В 1895 году родился Шайхзада Бабич, башкирский поэт. *** 1896 году родился Джон Дос Пассос, американский писатель. *** В 1911 году родился Анатолий Рыбаков, советский писатель-романист. *** В 1916 году родилась Ширли Джексон, американская писательница, классик американской литературы XX века. *** В 1923 году родился Юрий Коринеец, советский детский писатель, поэт и переводчик. *** В 1924 году родился Владлен Бахнов, русский писатель, сценарист. *** В 1925 году родился Юкио Мисима, японский писатель и драматург. *** В 1930 году родился Александр Горбовский, советский писатель. *** В 1934 году родился Евгений Максимов, советский писатель. *** В 1943 году родилась Зоя Бобкова, поэт, прозаик, журналист. *** В 1950 году родился Сергей Сухинов, русский писатель, автор детских сказок и фантастических боевиков. *** В 1960 году родилась Татьяна Кондратович, известная как Маруся Климова, русская писательница, переводчица. *** В 1971 году родилась Наринэ Абгарян, российская писательница. *** ***
02-05-2024 15:12
Рожденный Сибирью

Рожденный Сибирью1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, писателя, драматурга, сценариста, эссеиста. Юбилею «бесстрашного солдата литературы», как его называли современники, посвящена книжная выставка «Рожденный Сибирью» в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина.

На выставке два раздела, каждый из которых иллюстрирует два основных направления в творчестве писателя – это так называемая деревенская проза и произведения о Великой Отечественной войне.

Виктор Астафьев правдиво писал о красоте сибирских деревень, о родной природе, в то же время освещал проблему вмешательства цивилизации в сельскую жизнь. Рассказы из сборников  «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро» входят в школьную программу, интересны как юным читателям библиотеки, так и их родителям.

Писатель оставил нам удивительные картины северного края,  воспел сибирский характер в таких детских книгах, как «В тайге, у Енисея», «Зорькина песня». «Стрижонок Скрип», «Бабушкин праздник», «Медведи идут следом», которые представлены на выставке.

Виктор Астафьев с 1942 года был на фронте, а после служил во внутренних войсках на Западной Украине. Все пережитое нашло отражение во многих послевоенных произведениях писателя, в частности, «Последний поклон», «Всему свой час», «Где-то гремит война», сборник «Военные страницы», а также самое «мучительное» детище автора – роман о войне «Прокляты и убиты», работу над третьей частью которого прервала смерть писателя.

Выставка дополнена портретами В. Астафьева разных лет, а также цитатами из его книг и дневников.

02 мая 2024 | Просмотров: 348
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.