Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Рожденный Сибирью » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
12 ноября в истории: *** Всемирный день борьбы с пневмонией. *** День специалиста по безопасности в России. *** День работников Сбербанка России. *** Синичкин день. *** 1803 — Николай Карамзин официально назначен «российским историографом». *** 1917 — Эрмитаж в Петрограде объявлен Государственным музеем. *** 2018 — Завершена установка опор железнодорожной части Крымского моста. *** В 1651 году родилась Хуана Инес де ла Крус, поэтесса, драматург, композитор, философ, математик, монахиня. *** В 1894 году родилась Вера Звягинцева, русская поэтесса и переводчик. *** В 1935 году родилась Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, певица. *** В 1942 году родился Константин Кедров, русский поэт, философ, литературный критик и литературовед. *** В 1954 году родился Юрий Кара, российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер. *** В 1957 году родился Аркадий Коган, российский режиссер, документалист, сценарист, оператор, продюсер, педагог. *** ***
02-05-2024 15:12
Рожденный Сибирью

Рожденный Сибирью1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, писателя, драматурга, сценариста, эссеиста. Юбилею «бесстрашного солдата литературы», как его называли современники, посвящена книжная выставка «Рожденный Сибирью» в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина.

На выставке два раздела, каждый из которых иллюстрирует два основных направления в творчестве писателя – это так называемая деревенская проза и произведения о Великой Отечественной войне.

Виктор Астафьев правдиво писал о красоте сибирских деревень, о родной природе, в то же время освещал проблему вмешательства цивилизации в сельскую жизнь. Рассказы из сборников  «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро» входят в школьную программу, интересны как юным читателям библиотеки, так и их родителям.

Писатель оставил нам удивительные картины северного края,  воспел сибирский характер в таких детских книгах, как «В тайге, у Енисея», «Зорькина песня». «Стрижонок Скрип», «Бабушкин праздник», «Медведи идут следом», которые представлены на выставке.

Виктор Астафьев с 1942 года был на фронте, а после служил во внутренних войсках на Западной Украине. Все пережитое нашло отражение во многих послевоенных произведениях писателя, в частности, «Последний поклон», «Всему свой час», «Где-то гремит война», сборник «Военные страницы», а также самое «мучительное» детище автора – роман о войне «Прокляты и убиты», работу над третьей частью которого прервала смерть писателя.

Выставка дополнена портретами В. Астафьева разных лет, а также цитатами из его книг и дневников.

02 мая 2024 | Просмотров: 326
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.