Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Три Спаса август подарил » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
6 ноября в истории: *** День руководителя проектов. *** День охраны природы в военное время. *** Всемирный день без Wi-Fi. *** День памяти животных, погибших от рук человека. *** 1930 — Открылся московский автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК). *** 1919 — Подтверждение общей теории относительности Эйнштейна. *** 1941 — Эвакуация жителей Севастополя на теплоходе «Армения». *** 1977 — Открыт памятник «Тачанке-Ростовчанке». *** 2018 — Открытие мемориала «Малахов курган» после реконструкции. *** В 1814 году родился Адольф Сакс, бельгийский дирижер, изобретатель саксофона и саксгорна. *** В 1852 году родился Дмитрий Мамин-Сибиряк, русский прозаик и драматург. *** В 1884 году родился Павел Кокорин, русский поэт. *** В 1936 году родился Эмиль Лотяну, советский и молдавский кинорежиссер, писатель, *** В 1940 году родилась Алла Сурикова, советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог. *** В 1965 году родилась Марина Хлебникова, российский музыкант, певица, композитор, поэтесса.*** ***
13-08-2024 15:31
Три Спаса август подарил

Три Спаса август подарилВажные православные праздники, известные как три августовских Спаса, следуют друг за другом в течение последнего месяца лета.

Первый Спас - Медовый ежегодно отмечают 14 августа, в этот день начинается Успенский пост. Считается, что именно к этому сроку пасечники качали первый мед. Первый мед нового урожая вкушали только после освящения в храмах на Медовый Спас. Яблочный Спас (19 августа) православные освящают яблоки и другие фрукты нового урожая, готовят яблочный пирог, пирожки с фруктами, варят варенье и компоты. В старину в Ореховый Спас (29 августа) начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб.

Подробнее узнать о праздниках можно, ознакомившись с книжно-иллюстративной выставкой «Три Спаса август подарил», которая оформлена в отделе «Абонемент» библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова. Из книг, представленных на выставке, посетители смогут узнать о традициях празднования в православии трех Спасов, о народных приметах, обычаях и обрядах, связанных с этими праздниками, а также о полезных свойствах меда, яблок и орехов. Открыть для себя новые рецепты приготовления кулинарных блюд и заготовок на зиму и многое другое.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

13 августа 2024 | Просмотров: 607
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.