Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
«Крымская весна: пять лет вместе» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
12-03-2019 15:25
«Крымская весна: пять лет вместе»

Пять лет – совсем небольшой срок в масштабах истории России и Крыма. Но пять лет, начавшие отсчет с 18 марта 2014 года, вместили в себя целую эпоху. Жизнь на полуострове разделилась на «до» и «после». А весна стала ассоциироваться не столько с Международным женским днем, сколько с Крымской весной. Это и понятно, ведь это время года символизирует возрождение, пробуждение. Так произошло и с Крымом. За пять лет полуостров преобразился и результаты этого видны даже из космоса: завершается строительство Крымского моста, идут работы на трассе «Таврида», открыт новый, современный терминал Международного аэропорта «Симферополь», построен энергомост и электростанции, которые полностью обеспечивают дома крымчан электричеством. Водоснабжение стало стабильным. Обновляется социальная инфраструктура. Строятся детские сады, школы и медицинские центры. Крым стал одним из самых популярных туристических направлений в России.
«Крымская весна: пять лет вместе»«Крымская весна. 2014. Как это было» - под таким названием в читальном зале Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского оформлена книжная выставка, посвященная пятой годовщине присоединения Крыма к России.
«Крымская весна: пять лет вместе»Книги, представленные на выставке, знакомят читателей с историей Крыма с IХ века до н.э. по настоящее время, содержат сведения о прекрасных уголках Крымской земли, рассказывают нам о событиях февраля — марта 2014 года, когда люди разных профессий, возрастов и увлечений объединились, чтобы сегодня мы возрождали российскую жемчужину вместе. За пять лет наша республика прошла огромный путь от упадка к обновлению и возрождению. Что же сделано и делается в Республике? Обо все об этом в книгах и периодических изданиях, представленных на выставке.
«Крымская весна: пять лет вместе»

«Крымская весна: пять лет вместе» Инсталляция «Крымская весна: пять лет вместе», оформленная в отделе абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского, создает предпраздничное настроение. Конечно же, почти все мы являемся очевидцами или участниками событий 2014 года. И чем трогательнее воспоминания, запечатленные на фото — праздничные митинги и фейерверки, «вежливые люди», Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на митинге-концерте в поддержку Крыма «Мы вместе!», тем больше гордости вызывают достижения российского Крыма — Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», энергомост и многое-многое другое.

«Крымская весна: пять лет вместе»      Прошло всего пять лет, но уже изданы и прочитаны неоднократно книги, посвященные переломной весне 2014 и представленные на выставке-инсталляции - фотоальбом «Крымская весна», литературно-художественный альманах «Литературная Феодосия - 2015. Крымская весна», повесть Г. Т. Казанцева «Кангелари. Крымская весна», хроники современности «Крым - 2014: как это было?» (автор - Широкорад А. Б.), новая книга Николая Старикова «Россия. Крым. История» и многие другие, ожидающие своих читателей.

12 марта 2019 | Просмотров: 1 341

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.