Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Адмирал Нахимов - национальный герой России » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 марта в истории: *** Всемирный день историка. *** День образования дежурных частей в системе МВД России. *** 1709 – Впервые получен немецкий фарфор. *** 1776 — В Москве основан Большой театр. ***1797 – В США запатентована первая стиральная машина. *** 1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. *** 1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра. *** 1854 — Крымская война: Франция объявила войну Российской империи. *** 1857 — В Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия. *** 2019 – Состоялась премьера драмы «Амбивалентность». *** В 1483 году родился Рафаэль Санти, итальянский живописец, график, архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи высокого возрождения, или римского классицизма начала XVI века. *** В 1868 году родился Максим Горький, русский писатель, прозаик, драматург, публицист. *** В 1923 году родился Михаил Анчаров, поэт, бард и художник, писатель-фантаст. *** В 1925 году родился Иннокентий Смоктуновский, российский выдающийся актер театра и кино. *** В 1933 году родился Александр Митта, российский кинорежиссер, сценарист, актер. *** В 1964 году родился Александр Самойленко, актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, ресторатор. *** В 1968 году родилась Айрис Чан, американская писательница, историк, журналист китайского происхождения.***
13-07-2022 14:38
Адмирал Нахимов - национальный герой России

Адмирал Нахимов - национальный герой РоссииВ библиотеке-филиале № 1 им. О. Кошевого для детей оформлена книжная выставка-персоналия к 220-летию со дня рождения легендарного русского флотоводца П. С. Нахимова "Адмирал Нахимов - национальный герой России". По словам историков, он был «идеальным военным моряком», преданным Родине и флоту, потрясающе храбрым и способным на принятие неожиданных самостоятельных решений.

На книжной выставке представлена литература, посвящённая адмиралу П. С. Нахимову, состоящая из трёх разделов.

В первом разделе «Павел Степанович Нахимов человек – легенда» представлена литература о П. С. Нахимове, как о человеке, который целиком посвятил себя ратному служению, и отдал военному флоту все силы. Читателям будет интересно узнать, как сложился служебный стиль Нахимова, основанный на трудолюбии и умении управлять матросами, которые смотрели на командира с искренним уважением. Русского матроса Павел Нахимов изучил как никто. Русский матрос уж если полюбит, то навсегда.

Во втором разделе «Адмирал П. С. Нахимов – гордость русского флота» - литература о блистательной морской победе в гавани города Синоп на черноморском побережье Турции. Нахимов прекрасно проявил себя в нескольких военных конфликтах, но особо отличился в годы Крымской войны: в Синопском сражении эскадра под его командованием уничтожила большую часть сил османского флота на Чёрном море. Император Николай I назвал Синопское сражение «украшением летописи русского флота».

В третьем разделе «Адмирал русского флота П. С. Нахимов навеки в памяти» представлена информация о том, что память о легендарном человеке, военно-морском деятеле и мореплавателе навсегда увековечена в названиях кораблей и судов, военно-морских учебных заведений, улиц, скверов, набережных, а также в мемориалах и памятниках. Портреты Нахимова украшали почтовые марки СССР и монеты из серебра, меди и никеля. В 1959 году в Севастополе ему воздвигли памятник, работа принадлежит скульптору Николаю Томскому, похожий есть и в Санкт-Петербурге, в сквере «Малые Гаванцы», в Москве и Краснодаре. С биографией Павла Степановича можно познакомиться в музее в Смоленске или на родине адмирала — в усадьбе Хмелита.

13 июля 2022 | Просмотров: 344

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.