Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Книжная выставка «Ко Дню Крещения Руси» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
25-07-2022 14:02
Книжная выставка «Ко Дню Крещения Руси»

Сегодня – день Крещения Руси…

День православия, день божьей благодати.

Вздымая руки к небу: - Господи, спаси!

Через сомнения в душе… мы стелем гати…

Когда-то… князь Владимир свой народ

Укутал верой, принесённой с Византии…

Под алой мантией, согрев славянский род,

Он заложил в умах величие России.

                                            В. Кухарь

Книжная выставка «Ко Дню Крещения Руси»28 июля мы  отмечаем одну из важных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. В предверии дня Крещения Руси в читальном зале ЦГБ им. В. Г. Белинского организована книжная выставка, посвященная этому событию.

Крещение Руси оказало огромное влияние на историю государства. От Крещения и до революции христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни и культуры народа. Церкви всегда уделялось особое внимание, как народа, так и самого государства. Принятие христианства было не только выбором религии, но так же имело и политический характер, так как это помогло укрепить связи с Византией, что имело огромное значение для государства в период становления государственности в Древней Руси.

Книжная выставка «Ко Дню Крещения Руси»Первый раздел выставки «Русь изначальная» представляет документальные и художественные книги о Руси дохристианской, об обычаях и верованиях древних славян, чья религия состояла в обожании природы, в поклонении солнцу, воде, небу, земле,  ветру, деревьям, птицам. Их религиозные представления отчасти выражались в форме идолов. Как отмечают историки, язычество древних славян имеет глубокие корни – истоки его видятся за много тысячелетий до начала нашей эры.

Второй раздел выставки «И час настал, крестилась Русь!» знакомит читателей с литературой, посвященной периоду введения христианства на Руси, с жизнью и деятельностью Великой Княгини Ольги и Великого Князя Владимира, стараниями которых и было принято христианство на Руси. Здесь также представлены издания,  в которых представлены исследования, научные данные об обстоятельствах христианизации Древней Руси, интересные факты, отражающие все стороны жизни раннего русского государства.

Книжная выставка «Ко Дню Крещения Руси»«История русской Православной Церкви» – третий раздел книжной выставки представляет литературу о становлении русской Православной Церкви. В 1037 году Русь получила из Византии первого митрополита - грека Феопемта вместе с епископами. А из Болгарии прибывали священники, привезшие с собой богослужебные книги на славянском языке; строились храмы, открывались училища для подготовки духовенства из русской среды. С помощью греческих мастеров в Киеве был построен величественный каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и перенесены в него святые мощи равноапостольной княгини Ольги. Храм этот символизировал собой истинный триумф христианства в Киевской Руси.

Все желающие могут ознакомиться с книгами, журналами, научно-популярными статьями, иллюстрациями о православии представленными на выставке. Книги помогут увидеть, какой была Киевская Русь до крещения, узнать, как проходил переход народов древней Руси от язычества к православию, в чем смысл крещения, каково значение принятия христианства.

25 июля 2022 | Просмотров: 583

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.