Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Тебе о праве и право о тебе » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 апреля в истории: *** Всемирный день породненных городов. *** День работника скорой помощи. *** Всемирный день охраны труда. *** День Химической Безопасности. *** Всемирный день космического туризма. *** День шифровальной службы МВД России. *** 1563 – В Москве начала работу типография Первопечатников. *** 1686 – Исаак Ньютон представил первый том труда «Математические начала натуральной философии». *** 1848 – Писатель Михаил Салтыков-Щедрин сослан в Вятскую губернию. *** 1852 – Задержан полицией Иван Тургенева за статью о Николае Гоголе в «Московских ведомостях». *** 1914 – Запатентован воздушный кондиционер. *** 1945 – Советская Армия начала штурм Рейхстага. *** 1947 – Тур Хейердал отправился в научную экспедицию на плоту «Кон-Тики». *** 1969 – Кинокомедия «Бриллиантовая Рука» вышла в прокат. *** 2001 – Состоялся первый туристический полет в Космос. *** 2018 – В Севастополе после реставрации открыли Оборонительную Башню. *** 2018 – Строители испытали подсветку арки Крымского моста. *** В 1867 году родился Родион Менделевич, русский поэт-сатирик, прозаик, журналист. *** В 1902 году родилась Валентина Осеева, советская детская писательница. В 1948 году родился Терри Пратчетт, британский писатель. ***
22-11-2023 11:18
Тебе о праве и право о тебе

Тебе о праве и право о тебеК Всемирному дню ребенка в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина организована книжная выставка «Тебе о праве и право о тебе».

Центральное место на выставке занимают издания, посвященные законодательству и праву. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, в которой определены основные права детей в нашей стране - право на жизнь, на образование, на воспитание в семье, на свободу и личную неприкосновенность, на охрану здоровья и т.д.

«Детям о праве» - одна из целой серии книг на эту тему, написанных Павлом Астаховым, адвокатом и государственным деятелем, который одно время занимал должность уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. Также, юным читателям будет небезынтересно познакомиться с историями, рассказанными Ларисой Винник («Я не виноват!») и Александром Сухаревым («Уроки Фемиды. Ступеньки во взрослую жизнь»), в которых сложные вопросы права раскрываются на житейских примерах, в простой и интересной форме. А практические советы «Как вести себя в опасных ситуациях» (автор И. Чеснова) и «Ваша безопасность в экстремальных ситуациях. Советы специалистов» неплохо было бы изучить всем представителям подрастающего поколения.

Художественная литература на выставке представлена двумя разделами. В разделе «Герои книг и их права» - издания о детях, волею случая столкнувшимися с различными ситуациями правового характера. Это «Будьте готовы, ваше высочество» Л. Кассиля (право на отдых), «Матильда» Р. Даля (право на воспитание в семье), «Вождь краснокожих» О. Генри (право на личную свободу и неприкосновенность) и другие.

Естественно, не обойдены вниманием и юные сыщики, которые сами стоят на страже законности и порядка, распутывая сложные преступления. Это отважная Энола Холмс из серии книг Нэнси Спрингер, знаменитый сыщик Калле Блюмквист из одноименной книги А. Линдгрен, сообразительные и храбрые ребята – герои книг российских авторов Екатерины Вильмонт («Маскировка для злодейки»), Владимира Сотникова («Мошенник на поле чудес»), Юрия Ситникова («Я иду искать»), Елены Нестериной («Сыщик, ищи вора!»), Дмитрия Емеца («Похищение Пуха»), а также Анатолия Рыбакова («Кортик») и Юрия Коваля («Приключения Васи Куролесова»).

Приходите в нашу библиотеку, здесь каждый читатель может найти интересную книгу по своему вкусу на самые разные темы!

22 ноября 2023 | Просмотров: 113

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.