Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Аджимушкай: говорит и показывает книга » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
1 июля в истории: *** День ветеранов боевых действий *** День добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства *** День Канады *** День образования Коммунистической партии Китая *** Всемирный день бакинцев *** День работника прокуратуры Армении *** День налогового работника Кыргызстана *** День архитектуры Украины *** 1535 г. - В Лондоне состоялся судебный процесс над Томасом Мором, завершившийся смертным приговором *** 1661 г. - Подписан Кардисский мир России со Швецией *** 1751 г. - Вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии» *** 1862 г. - Основана Российская Государственная библиотека *** 1904 г. - Открылись III летние Олимпийские игры в Сент-Луисе (США) ***
30-03-2024 15:40
Аджимушкай: говорит и показывает книга

И пускай глумятся злые силы,
Враг лютует - он на то и бес.
А Любовь жива и торжествует:
Рядом мы - сошедшие с небес!
Елена Лановенко


Аджимушкай: говорит и показывает книгаВ библиотеке-филиале №3 им. Н. Островского состоялся кинопросмотр-обсуждение «Аджимушкай: говорит и показывает книга».
Есть среди советских военных картин те, что, малоизвестны зрителям. Например, фильм «Сошедшие с небес», съемки которого проходили в Аджимушкайских каменоломнях в 1986 году. Актеров, исполнивших главные роли, знает вся страна — потрясающий дуэт Вера Глаголева и Александр Абдулов.
Заведующая библиотекой Ардемасова В. В. рассказала присутствующим на мероприятии, что советский кинодраматург, писатель, фронтовой журналист Алексей Каплер написал пронзительную повесть – «Двое из двадцати миллионов», по мотивам которой и был снят фильм « Сошедшие с небес».
Читателей познакомили с созданием фильма и составом артистов, а затем состоялся кинопросмотр. Финал оказался настолько неожиданным и ошеломляющим, что после заключительных титров ещё долго не могли перейти к обсуждению.
Библиотекарь отметила, что, несмотря на то, что фильм снят по мотивам повести А. Каплера, некоторые различия есть, а вот основной сюжет и иллюзорный абсолют реальности позаимствован у А. Каплера. Были зачитаны эпизоды из повести «Двое из двадцати миллионов», те которые не вошли в фильм, но ярко раскрывают характеры героев повести. Также библиотекарь рассказала о прототипе образа Маши - медсестре из Аджимушкайских каменоломен Марии Молчановой. Это ее героический поступок лег в основу сюжета повести и фильма.
В ходе мероприятия, каждый смог высказать свое мнение о фильме «Сошедшие с небес».
Керченская поэтесса Коваль В.Ф. прочитала стихи собственного сочинения, посвященные подвигу защитников Аджимушкая.
В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор «Аджимушкай. Прикосновение к подвигу» книг из фонда библиотеки.

30 марта 2024 | Просмотров: 1 075
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.