Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
День открытых дверей » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
01-06-2016 12:48
День открытых дверей

День открытых дверейДень открытых дверейВ преддверии профессионального праздника Всероссийского дня библиотек и в рамках Года российского кино  26 мая в библиотеке – филиале №3 им. Н. Островского прошел День открытых дверей «Библиотечный киностайл».

Чтобы привлечь внимание жителей микрорайона к библиотеке, библиотекари решили организовать стрит-моб акцию "Как пройти в библиотеку?", основу которой составлял блиц-опрос. Акция проходила на открытой площадке, возле остановки «Дружба», где всегда наблюдается большой поток людей. Всем прохожим был задан вопрос: «Как пройти в библиотеку?» от исходной точки, где мы находимся до библиотеки.

Людям, знающим, где находится наша библиотека, вручались визитки-приглашения на День открытых дверей, а тем, кто затруднялся ответить на вопрос – выдавались визитки с адресом и схемой-маршрутом, которая от исходной точки приведет их к библиотеке. И, конечно же, всех опрошенных библиотекари приглашали записаться в библиотеку и посетить праздничные мероприятия.

День открытых дверейДень открытых дверейДень открытых дверей

Проведенная акция показала, что многие жители знают, где в их микрорайоне находится библиотека.

В течение дня в библиотеке работало несколько площадок.  Для  учащихся школы №28 библиотекарь Е.В. Синчук провела экскурсию по библиотеке, в ходе которой они узнали об истории развития библиотек и роли профессии библиотекаря в обществе, познакомились с историческими вехами нашей библиотеки, отделами и справочно – библиографическим аппаратом.

После экскурсии библиотекарь предложила учащимся попробовать себя в роли библиотекаря - найти по запросу читателя книги, используя поиск  по алфавитному каталогу. Дублер – шоу «Попробуй себя в профессии» прошло очень интересно. Школьники  старались найти нужные книги, и всем дублерам понравилось быть в роли библиотекаря. Е.В. Синчук рассказала об учебных заведениях, где можно получить эту прекрасную профессию.

Большой интерес вызвала у ребят викторина «О библиотеке и в шутку, и всерьез», которая выявила уровень знаний учащихся о библиотеке и книге. Самые активные участники викторины получили призы. После викторины библиотекарь И.В. Костовская провела обзор молодежных периодических изданий «Добрый мир твоих друзей».

Ещё одной из интереснейших площадок для молодежи был киноквест «Ах, синема, синема!», проведенный библиотекарем О.Ю.Иващенко. Киноквест познакомил ребят с плеядой знаменитых актеров, с тайнами съемочного процесса, с фильмами-экранизациями. В нем приняли участие учащиеся школы № 13.

Все участники были разделены на две команды. На каждом этапе игры команда-победитель получала фрагмент цитаты, чтобы в конце квеста из полученных слов правильно сложить известное высказывание русского писателя, чьи произведения многократно экранизировались не только в России, но и за рубежом.

В течение 2-х часов ребята сражались в интеллектуальной битве на лучшее знание истории отечественного кинематографа. В рамках квеста  прошли: викторина «Узнай фильм по фразе», интеллект-ринг «Знаменитые книги, по которым снято кино»; вопрос-викторина «Кино в лицах», а также игра «Профессия сценарист», которая заставила участников перевоплотиться в сценаристов, создав сценарий «Один день из жизни», используя  при этом уже имеющийся набор слов, спрятанный в конверте.

Команды отлично проявили себя как в творческих, так и в интеллектуальных заданиях. Итогом мероприятия стало награждение победителей. Приятно было слышать восторженные отзывы ребят, которые смогли открыть для себя что-то новое, повысить интерес к творчеству, кино, чтению и литературе в целом.

День открытых дверейДень открытых дверейДень открытых дверей

А в читальном зале собрались ценители кино, для них в этот день прошёл  киномикс «Не серая, не мышь: образ библиотекаря в кинематографе».

Хотя профессия библиотекарь не входит в десятку самых популярных профессий, но, тем не менее, образ библиотекаря и библиотеки очень популярен в среде кинематографистов. Так ли уж живуч миф о серой библиотечной мыши? С удовольствием смотрели гости отрывки из классических фильмов, любимых уже не одним поколением зрителей, которые раскрывают лучшие черты характера и типажи библиотекаря   20 века: «У озера», "Живёт такой парень», «Влюблен по собственному  желанию», «Приходите завтра».

День открытых дверейНо уже в конце 20- начале 21 века позитивный имидж профессии в кинематографе сменил образ библиотекаря в очках, с узлом волос на затылке. Библиотекари на экране жеманны, зажаты и страдают  множеством комплексов. Отрывок из фантасмагорической комедии «Механическая сюита» очень точно рисует такой образ, к тому же библиотекари все время переживают, что читателей в библиотеку стало мало ходить. А вот кадры зарубежного кинематографа развеяли миф от том что библиотекарь- серая мышь. В фильмах «Библиотекарь», «Библиотекарь-2», «Мумия», «Тайна в его руках» и других, библиотекарь выступает супергероем, а библиотека полна тайных знаний, и профессия–не «книжный червь», а хранитель мудрости. Стереотип, что в библиотеку идут работать только потенциальные «синие чулки» и «серые мышки», разрушает молодежная комедия «Мартовские коты». О том, что киномикс удался, говорят восторженные отзывы гостей, которые почерпнули много интересного из просмотренных фильмов.

Концерт «Тебе, моя библиотека», в котором приняли участие творческие коллективы (вокально-фольклорный ансамбль «Тавричанка» и хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика») подарил зрителям много позитивных эмоций, а улыбки в этот вечер говорили об одном – праздник, несомненно, удался! Тепло встречали гости и учащихся музыкальной школы №2, которые всегда дарят нам много  ярких, душевных композиций.

Большой популярностью в этот день пользовалась выставка-сюрприз «Хорошая книга + подарок», оформленная на абонементе. Каждый читатель, который брал с этой выставки книгу, получал в подарок книгу или журнал.

В читальном зале была оформлена выставка-хобби «Рукотворное волшебство», на которой были представлены работы читательницы библиотеки Галины Петровны Степановой, которая провела мастер-класс «Вышивка лентами».

Необычный букет составили наши читатели и гости библиотеки. Все пожелания записали на импровизированных лепестках, из которых был составлен  библиобукет «Поздравь свою библиотеку».

И ещё один сюрприз ждал наших читателей и гостей. Они стали участниками благотворительной акции «Для сердца и души на память книгу получи». Каждый из них взял книгу со «свободной» полки.

Благодарим всех, кто не остался равнодушен, отложил свои дела и пришёл на наш праздник.

В мероприятии  приняло участие более 100 человек. В библиотеку записалось 28 новых читателей!

01 июня 2016 | Просмотров: 7 316

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.