Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Об истории керченского комсомола » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
14 октября в истории: *** Покров Пресвятой Богородицы. *** Всемирный день стандартов. *** День работников заповедного дела. *** 1165 — Завершено строительство храма Покрова на Нерли. *** 1843 — Впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона. *** 1851 — В Лондоне основано английское информационное агентство «Рейтер». *** 1888 — Снят первый сохранившийся пленочный фильм «Сцена в саду Раундхэй». *** 1926 — В лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». *** 1946 — Принято решение о создании Международной организации стандартизации. *** 2019 — В России завершен переход на цифровое телевещание. *** 2020 — Вышла книга Олега Табакова «Моя настоящая жизнь: мечта о театре». *** В 1867 году родился Масаока Сики, японский поэт, писатель, литературный критик и теоретик поэзии эпохи Мэйдзи. *** В 1925 году родился Наум Коржавин, советский поэт, прозаик, переводчик и драматург. *** В 1946 году родился Павел Чухрай, советский и российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1953 году родилась Тамара Крюкова, российский автор книг для детей и юношества. *** В 1961 году родился Павел Басинский, российский писатель, литературовед, критик. *** В 1963 году родился Валентин Юдашкин, советский и российский художник-модельер. *** В 1979 году родился Тимур Родригез, актер театра и кино, шоумен. ***
01-11-2016 14:57
Об истории керченского комсомола

Об истории керченского комсомолаОб истории керченского комсомолаВ читальном зале центральной библиотеки состоялось очередное заседание Керченского отдела Российского общества историков и архивистов. Встреча была посвящена малоизвестным страницам довоенной Керчи и истории керченского комсомола.

Участники мероприятия вспомнили, что днем рождения Керченской комсомольской организации считается 22 мая 1921 г. В этот день прошла первая уездно-городская комсомольская организация г. Керчи. Как стало известно из архивных данных, уже к апрелю 1921 года были организованы первичные комсомольские ячейки на тарной фабрике и на Брянском заводе (завод им. Войкова). В портовых мастерских ячейку водников возглавил Тютюнников, на консервной фабрике – Чирьев, в профтехшколе – Полищук. Первым секретарем комсомольской организации г. Керчи стал Моисей Коган. Первой комсомолкой – П.Т.Ярыловец.

Об истории керченского комсомолаС большой теплотой рассказали Т.И.Сафина и М.А.Мореходов о том, как молодежь с энтузиазмом взялась за ликвидацию разрухи и восстановление промышленности города.

Комсомольцы принимали участие и в борьбе с бандитизмом. Все комсомольцы обязаны были владеть винтовкой и пистолетом, проходить казарменные сборы с отрывом от производства. Но комсомольцы не только участвовали в восстановлении промышленности, они также проводили культурно-воспитательную работу среди молодёжи и жителей города: силами комсомольцев был организован клуб, где работали литературная и драматическая секции, политический кружок. Большую помощь оказывали комсомольцы и в ликвидации безграмотности.

С воспоминаниями о своей комсомольской юности поделились и другие участники заседания.

01 ноября 2016 | Просмотров: 1 821
Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.