Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Писатель, потрясающий душу » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
29-11-2016 11:50
Писатель, потрясающий душу

Писатель, потрясающий душу   В 2016 году литературный мир отметил 195-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

  Библиотека-филиал №3 им.Н.Островского не осталась в стороне от этого события и провела в уютном читальном зале литературный вечер «Писатель, потрясающий душу». В своих произведениях писатель показывал противоречивость человеческой природы, всю бездну зла, в которую может погрузиться человек, но в то же время и ту возможность духовного возрождения, на которое он способен. Достоевский затрагивал такие философские вопросы, как значимость морально-нравственной основы человека, ответственность каждого за то, что происходит вокруг, исцеляющую силу красоты и любви к ближнему.

Интерес к творческому наследию Ф.М.Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, возрастает. Причем проявляется этот интерес не только среди русскоязычной читательской аудитории, но и на Западе.

 Писатель, потрясающий душуПисатель, потрясающий душу  В 2016 году отмечают свои юбилейные даты четыре литературных произведения Достоевского. Это эпистолярный роман «Бедные люди» (1845–1846), повесть «Двойник» (1846), названная автором петербургской поэмой, и два романа – «Преступление и наказание» (1866) и «Игрок» (1866). Каждое из них является определенной вехой в судьбе Достоевского.

В начале вечера библиотекарь Иващенко О.Ю. познакомила членов «Клуба любителей книг» с биографией писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества, с наиболее известными его произведениями. Для более яркого восприятия материала была подготовлена слайд-презентация «Властитель дум».

Вечер сопровождался показом фрагментов из телесериала Владимира Хотиненко «Достоевский». Кроме этого, гостям библиотеки были показаны отрывки из самых известных экранизаций по произведениям Федора Михайловича – «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы».

  К мероприятию была оформлена выставка «Его романов пламенные главы», содержащая богатый литературный и иллюстративный материал о Ф.М.Достоевском, а также произведения самого классика.

    Достоевский сегодня – один из самых читаемых писателей, по произведениям которого весь мир судит о России, о таинственной русской душе. В этом еще раз могли убедиться читатели и гости библиотеки, которые признали, что, несмотря на внешнюю мрачность творчества, Федор Михайлович, без сомнения – талантливейший знаток и исследователь человеческой души.

29 ноября 2016 | Просмотров: 1 283

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.