Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
В дискуссии рождалась истина » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
13-02-2017 11:46
В дискуссии рождалась истина

 

В дискуссии рождалась истинаВ дискуссии рождалась истинаВ библиотеке–филиале №3  им. Н.Островского в рамках Недели безопасного Рунета состоялась дискуссия «Дружба в сети: в чем риск?»

Современную для нас эпоху называют информационной эрой, эрой стремительного проникновения технологий во все сферы жизни.

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Сейчас многие люди общаются и дружат в социальных сетях, но имеет ли это общение что-то общее с настоящей дружбой? В этом пытались разобраться учащиеся 10 класса МБОУ г. Керчи «Школа №13».

В дискуссии рождалась истинаВ ходе дискуссии учащиеся обсудили вопросы: что дает человеку дружба, может ли быть у  него много друзей, насколько крепкой и надежной  может быть дружба в Интернете, чем отличается дружба в Интернете от дружбы в реальной жизни, кого можно назвать другом или подругой в Сети?

Учащиеся бурно обсуждали предложенные вопросы. Некоторые считали, что дружба в Интернете может быть надежной и убеждали, что виртуальному другу они многое могут рассказать и даже попросить совета. Другие же парировали тем, что только реальная дружба может быть крепкой и долговременной, ведь сетевое общение не дает возможности увидеть мимику и улыбку друга, услышать его голос, понять насколько искренне человек к тебе относится. Но, тем не менее, все были едины во мнении, что времени на общение в виртуальном мире у всех уходит больше, чем в реальном.

Обсудили учащиеся, какая бывает дружба в Интернете. Многие на личном примере рассказали, какие возможности открывает хобби-дружба. Акцентировали внимание и на том, что некоторые  страдают френдингом, хотя прекрасно понимают, что когда добавляют себе на страничку в соцсети мало знакомых или даже совершенно не знакомых людей (для количества, для увеличения "социального рейтинга"), то таких людей друзьями назвать нельзя.С ними  можно месяцами, а то и годами, даже не переписываться, не интересоваться тем, что их волнует, что интересует, не говоря уже о полноценном общении, потому что дружба предполагаетобщие интересы.

Бурно обсуждали учащиеся дружбу геймеров. Некоторые считали, что когда играешь в какую-либо онлайн-игру или игровое приложение в социальной сети Интернета, между тобой и другими геймерами возникают определенные взаимоотношения соратников или противников. Соратники нередко не только помогают в продвижении друг друга по линии сюжета игры, но и могут стать друзьями. Другие же высказывали мнение, что такое общение может существовать, пока не закончится онлайн-игра.

Для многих предпочтительна реально-сетевая дружба, потому что после занятий практически все учащиеся продолжают общение в социальной сети и СМС.

Обсудили учащиеся вопрос  и о том,  какие угрозы несет Интернет.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят  с Федеральным Законом

№ 152 «О персональных данных», объяснив, что персональные данные являются частной собственностью и, прежде чем публиковать их в соцсетях, надо подумать, стоит ли? Ведь 80% преступников берут информацию в сети, личная информация используется для кражи паролей, совершения таких преступлений, как шантаж, вымогательство, оскорбление, клевета, киднеппинг, хищение.

Библиотекарь дала учащимся  рекомендации по безопасному использованию Интернета.

После обсуждения  учащиеся, перефразировав пословицу «Реальный друг лучше виртуальных двух», пришли к единому мнению, что реальная дружба имеет свои ценности и предпочтительнее виртуальной,

 

В завершении мероприятия учащиеся приняли участие в анкетировании  «Интернет в моей жизни».

13 февраля 2017 | Просмотров: 1 153

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.