Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Право на выбор имеет каждый » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
23 апреля в истории: ***Всемирный день книги и авторского права. *** День английского и испанского языков в ООН. *** День работников пресс-служб уголовно-исполнительной системы. *** 1836 – В Петербурге вышел первый номер журнала «Современник». *** 1857 – Император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла. *** 1907 – Джек Лондон отправился в плавание вокруг света. *** 1932 – Создан союз писателей СССР. *** 1982 – Выпущен один из первых массовых компьютеров ZX Spectrum. *** 2022 – Открытие выставки «Нормандия-Неман» в Центральном музее Вооруженных Сил при участии Императорского Монетного Двора. *** В 1564 году родился Уильям Шекспир, английский драматург и поэт. *** В 1830 году родился Владимир Жемчужников, российский поэт, один из создателей Козьмы Пруткова - литературной маски. *** В 1891 году родился Сергей Прокофьев, русский композитор, пианист и дирижер. *** В 1896 году родился Мате Залка, венгерский писатель и революционер. *** В 1902 году родился Хальдоур Кильян Лакснесс, исландский писатель, поэт и драматург, переводчик, Нобелевский лауреат. *** В 1918 году родился Морис Дрюон. французский писатель и государственный деятель. *** В 1930 году родился Глеб Скороходов, советский и российский писатель, телеведущий. *** В 1984 году родилась Александра Костенюк, российская шахматистка, гроссмейстер, двенадцатая чемпионка мира по шахматам. *** В 1988 году родилась Юлия Паршута, эстрадная певица, актриса, телеведущая, модель. ***
21-03-2018 10:42
Право на выбор имеет каждый

«Растущее количество информации о политике должно перейти в качество

политического участия, гражданского самоуправления и контроля».

В. В. Путин «Стать гражданином своей страны»

Право на выбор имеет каждыйПраво на выбор имеет каждыйВ библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского состоялся информационно-правовой час «Твои права, избиратель» для учащихся 10 класса МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11».

Мероприятие было посвящено предстоящему важнейшему политическому событию - выборам Президента РФ.

Сегодня от активной гражданской позиции молодежи и взрослых людей, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины. Все мы живём в демократическом государстве и должны знать свои права и обязанности по отношению к нему.

Для проведения данного мероприятия ставились следующие задачи:

  • ознакомить учащихся с процедурой демократических выборов и правилами предвыборной кампании;
  • помочь учащимся в формировании практических навыков, необходимых для участия в избирательной процедуре;
  • осознание учащимися необходимости и важности выборов как элемента демократической системы государства  и понимания, что в органы власти должны избираться люди достойные. 

Ведущий библиотекарь Ольга Иващенко рассказала о кандидатах в Президенты РФ 2018 года,  познакомила с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса.

Учащиеся узнали, с какого возраста они получают избирательные права, когда они сами могут баллотироваться в депутаты и даже в президенты.

В ходе мероприятия, была проведена викторина «Знать избирательное право - твое право!», которая продемонстрировала знания будущих избирателей в области избирательного права.

Участники мероприятия посостязались между собой в быстроте и правильности составления предложений из набора слов высказываний известных людей о выборах и избирателях. Каждый участник не просто должен был правильно составить фразу, но и высказать свое мнение относительно одной из предложенных мудрых мыслей.

Информационный час продолжился просмотром социальных роликов о выборах и обсуждением актуальных вопросов, связанных с выборами Президента РФ.

Молодежь активно обсуждала вопросы: «Кто является гарантом Конституции, прав и свобод в России? Нужно ли идти на выборы? Почему некоторые граждане не хотят воспользоваться своим избирательным правом? Почему от  выбора будет зависеть развитие нашего государства? Какой кандидат в президенты России принесет больше пользы стране? Какими качествами должен обладать глава государства?

К мероприятию была подготовлена презентация «Навстречу выборам» и выставка «Право на выбор имеет каждый».

В конце встречи будущим избирателям была вручена памятка «Я иду голосовать!».

В заключение было отмечено, что выборы – это реальная возможность изменить свою жизнь, жизнь своих родных и близких. Каждый голос в нашей стране важен и большая ошибка сегодня думать, что все произойдет само собой, что решения кто-то примет за вас. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

21 марта 2018 | Просмотров: 1 017

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.