Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
12-07-2018 17:12
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»

Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»Ко Дню семьи, любви и верности в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошло литературное ассорти «Тропа к духовным родникам».
  Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба рассказала присутствующим библиотекарь Ардемасова В.В.
  С большим интересом гости мероприятия слушали легенду о ромашке – символе праздника, которая с древних времён была знаком любви. Библиотекарь отметила, что ромашка - на языке цветов означает юность, невинность, романтичность. Поэтому в литературе образ ромашки всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Этот удивительный цветок воспевается многими поэтами.
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»   Центром внимания присутствующих стала «Повесть о Петре и Февронии» созданная писателем-публицистом Ермолаем-Еразом на основе муромских устных преданий. Читателей заинтересовала история этого праздника, традиции и обычаи празднования, а также литература, представленная на выставке «Ромашковая Русь Петра и Февронии».
  В ходе мероприятия звучали стихотворные строки о любви и верности, о семейных ценностях, о добре и милосердии.
  Всех восхитило проникновенное выступление Колыхматовой С.О, которая прочла стих Жака Превера «Барбара», положенный на музыку М.Таривердиевым к кинофильму «Судьба резидента». Всё слилось в унисон: и прекрасные поэтические строки, и музыкально-звуковая составляющая, и чарующий, чистый голос исполнительницы.
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»Но в этот день говорили не только о любви мужчины и женщины, ведь духовная составляющая семейного союза –это всеобъемлющая любовь: любовь к родителям, детям, окружающей нас природе.
  Выступление Воскресенкой И.С. вызвало слёзы на глазах гостей мероприятия и это не случайно, ведь она читала очень трогательное стихотворение Д. Кедрина «Сердце матери», о безграничной и бессмертной материнской любви. Инна Славна сама многодетная мать и на мероприятие пришла со своим младшим сыном Наумом, они рассказали, что совсем недавно их семья приняла участие в фотоконкурсе среди многодетных семей «История из семейного фотоальбома» и они стали победителями! Инна Славна рассказала, как они создавали альбом, и показала это совместное семейное творение. А мы от всей души поздравили победителей!
  Участники мероприятия поговорили о взаимоотношениях в семье, ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»А ещё в этот день принято чествовать семейные пары. И так совпало, что в этом году две семейные пары читателей библиотеки отметили золотые свадьбы.
  «Что такое любовь?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как сохранить брак?» на эти и многие другие непростые вопросы пришлось ответить золотым юбилярам.
  Специально для них ведущая подготовила викторину о родовых терминах, с которой юбиляры справились на «отлично»!
  Гости с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах.
Библиотекарь рассказала гостям мероприятия, что, так как семья в становлении человека играет решающую роль, то писатели часто обращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой развивается герой, описывая семейный уклад и традиции.
Литературное ассорти «Тропа к духовным родникам»Попытки описать семью и обобщить ее традиции появились уже на заре развития литературы. Это и «Поучение Владимира Мономаха», и проповеднические сборники «Златоуст» и «Измарагд» и знаменитый «Домострой». Гости мероприятия активно включились в диалог, вспомнив и такие произведения как семейные саги.
  Поговорили о знаменитых семейных парах, связанных с литературой.
  Мероприятие прошло очень увлекательно и интересно!

12 июля 2018 | Просмотров: 1 135

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.