Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
С книгой по жизни » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
12-08-2018 11:54
С книгой по жизни

С книгой по жизниС книгой по жизни

В настоящее время несколько упал интерес к книге и чтению в связи с тем, что появилось много других досуговых занятий: телевидение, интернет, социальные сети. Однако, в наши дни библиотеки располагают необходимыми ресурсами для продвижения чтения, развития интереса к литературе, оказания разнообразных информационных услуг.

С целью напомнить об этом керчанам и гостям города сотрудники библиотеки-филиала № 3 им. Н. Островского вышли на улицы с блиц-опросом «С книгой по жизни». Было опрошено 26 человек, из которых 80% - это молодежь, 20% - взрослые.

В ходе бесед с участниками опроса библиотекари постарались выяснить, любят ли они читать; какие книги предпочитают (традиционные, электронные); какими источниками информации предпочитают пользоваться; есть ли любимая книга и какую книгу они посоветуют читателям.

С книгой по жизниС книгой по жизни

Треть опрошенных ответили, что они «любят читать, но не хватает времени». А примерно каждый второй из молодых людей признался, что «читает крайне редко, так как не любит книги».

Наиболее популярными жанрами среди читающей молодежи оказались фантастика и «ужасы». Второе место поделили детективы и русская классика, на третьем же месте была отмечена литература познавательного характера.

На просьбу назвать книги, которые понравились и не понравились, дали ответ 19 человек; не смогли назвать понравившуюся книгу - 7. Из названных популярных авторов часто повторялись следующие: Дж. Роулинг «Гарри Поттер», С. Кинг «Темная башня», М. Глуховский «Метро 2033» , С. Лукьяненко «Черновик».

Среди любимых авторов прозвучали и фамилии классиков: А.С. Пушкин, А.П.Чехов, С.А. Есенин, М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский.


С книгой по жизниС книгой по жизни

Как показал опрос, взрослые предпочитают традиционное книжное чтение, а большинство из них за необходимой информацией идут в библиотеку.

Мнение молодежи разделилось. И хотя более 50% из них предпочитает для чтения традиционные печатные книги, за получением необходимой информацией большинство опрошенных в первую очередь все-таки обратятся к сети Интернет. Реалии жизни таковы, что электронная книга настойчиво завоёвывает читательскую аудиторию.

Данный опрос позволил составить картину литературных предпочтений и вкусов керчан.

12 августа 2018 | Просмотров: 1 080

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.