Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Трагедия и доблесть Афгана » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 апреля в истории: ***День ветеранов органов внутренних дел и войск МВД. *** Всемирный день кофе. *** 1877 – Лев Толстой закончил роман «Анна Каренина». *** 1924 – Основана киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. *** 1968 – В эфир вышла телепрограмма «В мире животных». *** 2011 – Вышел в прокат первый сезон сериала «Игра Престолов». *** 2018 – Крым передал в федеральную собственность участок Тузлинской косы. *** 2019 – Открыта первая молекула Вселенной. *** В 1792 году родился Василий Козлов, русский литератор, поэт, журналист, литературный критик, переводчик. *** В 1817 году родился Николай Беклемишев, русский публицист, драматург и мемуарист. *** В 1855 году родился Семен Венгеров, русский литературный критик, историк литературы, редактор, библиограф. *** В 1884 году родился Василий Каменский, русский поэт-футурист, прозаик, художник. *** В 1894 году родился Борис Щукин, советский актер театра и кино, театральный режиссер. *** В 1968 году родилась Валерия, российская эстрадная певица. *** В 1975 году родился Николай Хомерики, российский кинорежиссер, сценарист. *** В 1979 году родилась Пьер-Мари Виктория, российская королева блюза, вокалистка, исполнительница блюза, джаза, рока, соула. ***
19-02-2019 17:13
Трагедия и доблесть Афгана

Трагедия и доблесть АфганаТрагедия и доблесть АфганаВоенно-патриотический час «Февраль, февраль, солдатский месяц» был проведён библиотекой-филиалом №5 для детей для шестиклассников в школе №12.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана.

У времени есть своя память – история. И потому человечество никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана.

Трагедия и доблесть АфганаТрагедия и доблесть Афгана30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. О том, сколько служило в Афганистане, сколько погибло, узнали ребята во время демонстрации презентации «Афганистан – наша боль» Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые были перед ними поставлены. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.

Коснулись горе, потери и нашего города. О каждом из тех, кто погиб и не вернулся домой кратко, как на перекличке героев, рассказали ребята. Вспомнили традицию возложения цветов к памятному знаку с именами погибших керчан.Трагедия и доблесть Афгана

Перевернем истории страницу,

Затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане,

пусть гордится,

Кто не бывал, об этом не жалей.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.

Всякая война рождает свои песни. На войне нельзя обойтись без песни. Она поддерживала солдат, укрепляла их дух. Песни – это боль от потерь, это надежда остаться в живых и вернуться домой, это память о тех, кто навсегда остался на земле Афгана.

Особое место занимали вокально-инструментальные группы Ограниченного контингента «Голубые береты» и «Каскад». Их песни сотни раз переписывались с кассет на кассеты, звучали в клубах, на горных перевалах, в солдатских палатках. Они были эхом и символом войны. С ними на устах уходили в рейды, поминали погибших товарищей, возвращались домой, в Союз. В тишине присутствующие вслушивались в музыку и слова.

О трудных днях, жестоких боях, о подвигах, гибели солдат и горе матерей ребята прочитали стихотворения.

Узнали из рассказа библиотекаря непонятные выражения «Чёрный тюльпан», «Груз 200» и «Груз 300» и др.

Они верны остались до конца

Одной присяге, воинскому долгу...

Быть может, и живут они недолго,

Что в шрамах и рубцах их юные сердца

Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах.

Прощайте горы, вам видней,

Кем были мы в краю далёком…

19 февраля 2019 | Просмотров: 660

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.