Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Маленькие герои большой войны » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
23-05-2019 20:39
Маленькие герои большой войны

                                                                                             Боль и гнев тому причины

                                                                             Благодарность вечная вам всем

                                                                            Маленькие, стойкие мужчины

                                                                            Девочки, достойные поэм.

                                                                                          С. Наровчатов

Час Мужества «Маленькие Маленькие герои большой войныгерои большой войны» в библиотеке-филиале № 5 им. С. Маршака проведён для маленьких читателей, учеников 1-х классов МБОУ «Школа № 12». Мероприятие было посвящено детям-героям.

Библиотекарь познакомила ребят с документальными рассказами и повестями «Им не вручали повесток», «Сыновья уходят в бой» Ивана Мельникова и сборником воспоминаний «Говорят герои Великой Победы». Состоялся разговор о страшных годах войны, о стойкости не только взрослых, но и детей, о вере в победу.

Маленькие герои большой войныОсобый интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря о керчанине, пионере-герое Володе Дубинине, имя которого носит не только улица, но и школа, Центральная детская библиотека и сквер, где ему установлен памятник.

Маленькие герои большой войныВнимательно, с серьёзными лицами, слушали дети библиотекаря, рассказавшей о судьбе и подвиге одесского мальчишки Саши Бондарчук, потерявшего на войне своих родных и пробравшегося к фронту, где был зачислен в отряд разведчиков. Выполняя очень ответственное задание командира, он обнаружил место, где фашисты в скальной пещере прятали сверхпушку «Дора», которая на расстоянии 30 километров обстреливала огромными, разрушительными снарядами оборонявшийся от немецко-фашистских захватчиков Севастополь. Когда Саша возвращался назад в часть, его схватил немецкий патруль. Его пытали, избивали, но он ничего не сказал фашистам. Его без сознания, решив, что он умер, выбросили в канаву. Очнувшись ночью от холодных капель дождя, он ползком добрался к своим, выполнив задание.

Маленькие герои большой войныСильнее огня оказался Климка Кадюк, которого звали «Маленький Лазо», которым он восхищался, когда выносил ужасные пытки раскалёнными спицами. За помощь партизанам фашисты его расстреляли.

Но не только мальчишки, но и девочки воевали с оккупантами, спасая раненых – керчанка Валентина Иванова дошла до Праги, юный моряк Тома Воловик, участник операции на Малой земле под Новороссийском, управляя танком – Зина Радионова, стреляя из пушки – отличный артиллерист киевлянка Лера Соколова и многие, многие другие.

23 мая 2019 | Просмотров: 778

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.