Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
В языке — душа народа » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
23-05-2019 21:31
В языке — душа народа

В языке — душа народаЛингвистическая мозаика «В языке — душа народа», проведённая в Керченском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов отделом абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского, была посвящена Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается в славянских странах 24 мая.

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия. Присутствующие из рассказа библиотекаря узнали историю возникновения праздника, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия. С именами двух братьев-просветителей связано важнейшее событие в истории славянской культуры — изобретение азбуки, которая дала начало славянской письменности.

А Вы знаете, откуда крылатая фраза «Аз да буки – вот и все науки»? Присутствующие на мероприятии узнали о глубоком смысле, заложенном не только в пословице, но и в самой азбуке, где форма записи и даже расположение букв алфавита несло важную информацию.

В заключении библиотекарь предложила проверить свои знания, ответив на вопросы викторины «Аз и Буки», собрать пословицу по ключевым словам.

«Ученье – свет, а не ученье – тьма», — говорится в русской пословице. Кирилл и Мефодий, братья из Солуни, — словенские просветители, создатели славянской азбуки. Просветители — те, кто несет свет и освещает им всех. Без азбуки нет письменности, а без нее нет и книги, которая просвещает людей, а значит, движет жизнь вперед.

23 мая 2019 | Просмотров: 755

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.