Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Пушкинское Лукоморье » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
26-06-2019 14:59
Пушкинское Лукоморье

Пушкинское Лукоморье

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

А.Н.Плещеев

В ЦДБ им.В.Дубинина для ребят лагеря дневного пребывания «Звезды континента» на базе МБОУ г. Керчи РК «Школа №9» была проведена игра-путешествие по произведениям Александра Сергеевича Пушкина «Пушкинское Лукоморье».

Пушкинское ЛукоморьеСимволом русской поэзии и прозы, безусловно, является Александр Сергеевич Пушкин. Гений пера и слова, он оставил огромное наследие своим потомкам, которое ценят не только в России, но и за рубежом. Сказки А.С. Пушкина - литературное богатство России. Каждый из нас знаком с его сказками с раннего детства, и они сопровождают нас всю жизнь, воспитывая правильное восприятие мира, доброту, отзывчивость и справедливость.

Вначале мероприятия библиотекарь Ольга Иващенко рассказала о жизни и творчестве поэта, привела интересные факты из его биографии. Так, ребята были удивлены тем, что Пушкин постоянно носил с собой металлическую трость весом 16 килограмм для того, чтобы добиться меткой стрельбы и твердости руки. А еще Пушкин участвовал в 29 дуэлях, но никогда не стрелял первым.

Пушкинское ЛукоморьеЗатем ребята с большим удовольствием совершили путешествие, делая остановки в каждой сказке поэта. Попасть в следующую сказку можно было лишь в одном случае, если юные читатели правильно отвечали на вопросы интерактивной соревновательной викторины «Там, на неведомых дорожках…».

Пушкинское ЛукоморьеДалее младшие школьники приняли активное участие в разнообразных играх и конкурсах: называли героев и безошибочно определяли предметы из сказок А.С. Пушкина, угадывали по отрывкам произведения и вставляли недостающие слова в стихи, собирали картинки-пазлы по сказкам поэта, работали с пословицами и подбирали рифмы, а также решали кроссворд «Мой Пушкин». Большой интерес вызвал конкурс «Угадай героя», где необходимо было с помощью мимики и жестов изобразить героев сказок автора. Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина. 

В читальном зале была оформлена книжная выставка «И богатства пушкинского слога не забыты будут на Руси», где читатели смогли познакомиться со многими изданиями, представляющие творческое наследие поэта в поэзии и прозе.

26 июня 2019 | Просмотров: 654

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.