Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Этно-час «От звезды и до воды» » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
20-01-2020 11:39
Этно-час «От звезды и до воды»

Этно-час «От звезды и до воды»Темны и морозны долгие январские вечера, скоротечны дни. Однако среди них есть согревающее душу, открывающее тайную завесу будущего время, с давних пор именуемое в народе Святками. В этот период православная Русь праздновала Рождество, встречала Новый год, отмечала Крещение.

15 января для получателей социальных услуг КЦСО был проведен этно-час «От звезды и до воды» (зав. отделом абонемент ЦГБ им. В. Г. Белинского, Погребняк Л.Д.). На «святочный» лад участников мероприятия настроило прослушивание произведения Петра Ильича Чайковского «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года».

Программа этно-часа познакомила присутствующих не только со всем известными праздниками, входящими в Святки, но и с такими, как Степанов день, Васильев день и день Авсеня, а также с обычаями и традициями, которые необходимо соблюдать в это время.

Со святочной неделей, приходящейся на дни от Рождества до Крещения, связано немало народных примет. Проверенные веками, они заслуживают того, чтобы к ним прислушивались. Некоторые вещи делать крайне нежелательно, чтобы не навлечь беду на себя или своих близких – эта информация вызвала живой интерес участников мероприятия, и все согласились с тем, что современному человеку тоже стоит прислушаться к запретам предков. Не из опасений, что плохие приметы могут сбыться, а потому, что святочная неделя — это отличная возможность проводить побольше времени со своими близкими и друзьями. А для работы, покупки недвижимости или подсчета финансов, будет еще немало других, более подходящих дней.

20 января 2020 | Просмотров: 661

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.