Внимание!!!
Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями нашего сайта, нажмите здесь и зарегистрируйтесь!
Библиотека – навигатор в море информации » Керченская централизованная библиотечная система
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 апреля в истории: *** Международный день секретаря. *** Международный день солидарности молодежи. *** Международный день скульптуры. *** Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. *** День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении обязанностей. *** 1184 год до н. э. – древние греки хитростью захватили Трою. *** 1800 – Основана Библиотека Конгресса США. *** 1833 – Запатентована Газированная Вода. *** 1964 – В Копенгагене вандалы обезглавили памятник Русалочке. *** 1991 – Учреждена должность Президента РСФСР. *** 2018 – Вручены награды деятелям культуры в Большом театре. *** В 1831 году родился Альберт Линднер, немецкий драматург, Лауреат премии Шиллера. *** В 1886 году родился Глеб Анфилов, журналист, популяризатор науки, автор научно-фантастических рассказов. *** В 1889 году родился Иосиф Гришашвили, советский грузинский поэт. *** В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт, литературный критик, получил Национальную книжную и Пулитцеровскую премии за книгу стихов «Обещания». *** В 1969 году родилась Жанна Богородицкая, российская балерина, прима-балерина и педагог-репетитор театра Кремлевский балет. ***
17-02-2020 16:09
Библиотека – навигатор в море информации

Библиотека – навигатор в море информацииВ ЦДБ им. В. Дубинина для студентов Судомеханического техникума ФГБОУ ВО «КГМТУ» была проведена ознакомительная экскурсия «Библиотека – навигатор в море информации».

Новые книги, зоны для чтения, отдыха и творчества, современное техническое оснащение, доступ к информационным ресурсам привлекают к нам новых читателей и позволяют проводить мероприятия на более качественном уровне.

По традиции экскурсия началась в фойе библиотеки, где учащиеся услышали краткую историю библиотеки и познакомились с информационными стендами, а также с издательской продукцией библиотеки.

Затем, библиотекарь Иващенко О. Ю. провела ребят по обновленным залам, познакомив со структурными подразделениями Библиотека – навигатор в море информациибиблиотеки - отделом обслуживания дошкольников и младших школьников, отделом обслуживания читателей среднего и старшего возраста, читальным залом и кинематографическим залом.

Так, на абонементе студенты узнали о правилах пользования библиотекой, о режиме ее работы, а также об услугах, которые она предоставляет. И, конечно же, учащиеся могли познакомиться с современной художественной литературой, которая представлена лучшими произведениями российских и зарубежных авторов последних лет. Новые стеллажи с новыми книгами заинтересовали любителей чтения.Библиотека – навигатор в море информации

В читальном зале узнали об информационных ресурсах, об алфавитном и систематическом каталогах и их назначении.

Особое внимание библиотекарь обратила на Национальную электронную библиотеку (НЭБ), к которой подключена ЦДБ им. В. Дубинина. Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданиям, хранящимся в фондах российских библиотек: от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Библиотека – навигатор в море информацииПодробно познакомили участников мероприятия и с электронными ресурсами библиотеки, такими как: электронный каталог МБУК «Керченская Централизованная библиотечная система», сайт Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина, группа ЦДБ им. В. Дубинина в социальной сети «ВКонтакте». Также слушателям были рекомендованы списки электронных библиотек для их возраста.

В кинематографическом зале студенты познакомились с выставками местных художников, а также с ретро-уголком «Назад в 90-е» и «Игротекой в библиотеке». В обновленной детской библиотеке появилось 30 новых настольных игр – развивающих, обучающих, интеллектуальных для всех возрастных групп.

Кроме этого, сотрудник библиотеки провела для учащихся тест «Оценка уровня общительности» по методике В. Ф. Ряховского, который позволяет определить уровень коммуникабельности человека.

Библиотека – навигатор в море информацииВ результате анкетирования было выявлено, что в основном студенты имеют нормальную коммуникабельность, любознательны, охотно слушают собеседника, терпеливы в общении. Однако не любят шумных компаний и экстравагантных выходок. И лишь 2 человека из группы настолько общительны, что они всегда в курсе дел, принимают участие во всех дискуссиях, берутся за любое дело.

В завершение мероприятия студенты погрузились в увлекательный мир настольных игр, который объединил их в один дружный круг. Все участники получили удовольствие от игры и общения. По их собственному признанию, им удалось узнать много нового для себя.

17 февраля 2020 | Просмотров: 904

Поделиться новостью:

Рекомендуем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.