ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Загадки славянской письменности

Загадки славянской письменностиДню славянской письменности и культуры был посвящен час духовности «Загадки славянской письменности», проведенный для учащихся МБОУ «Школа № 17 имени Веры Белик». Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.Загадки славянской письменности

Библиотекарь библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова Грачева О. В. рассказала, как история кириллицы связана с православием. Христианство стало основополагающим для развития культуры славянских народов. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности. Русская культура унаследовала древние и великие традиции славянской культуры.

Загадки славянской письменностиПрезентация «Первоучители славян» познакомила с духовным подвигом солунских братьев, а также об их деяниях для просвещения славян с помощью книжной письменности.

Познавательная игра «Старая пословица век не сломится» состояла из заданий на знание пословиц и поговорок славянских народов.Загадки славянской письменности

Видеоматериал «Вначале было слово...» поведал о создании славянской азбуки, о роли письменности для многих народов, о речи родной в церквах своих.

Как послание потомкам славян звучит «Азбука», созданная в 9 веке, состоящая из 43 букв. «Живите, трудитесь усердно на земле... Загадки славянской письменностиКак подобает разумным людям — постигайте мироздание! Знание — дар божий! Письмо — это достояние. Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!»

Как обращение к современным школьникам, выбирающим жизненные ориентиры, звучат слова матери Кирилла и Мефодия — «Деньги и власть — ничто. Мудрость сияет сильнее Солнца...»

24 мая 2022 | Просмотров: 312

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.